Вернуться ко всем новостям

Утверждены запасы золоторудного месторождения Титимухта (Красноярский край)

24.12.2007
ГКЗ Роснедра утвердила и поставила на государственный баланс запасы золоторудного месторождения Титимухта, расположенного в Красноярском крае. Владельцем лицензии на разведку и разработку этого объекта является ЗАО «Полюс», дочернее предприятие ОАО «Полюс Золото».

Месторождение открыто в 1991 г. В период с 2004 по 2007 гг. ЗАО «Полюс» выполнило его разведку. Балансовые запасы месторождения по категориям С1+С2 составили 27 млн т руды, содержащей в среднем 3,06 г/т золота или 82,8 т металла. В проектных контурах карьера учтены также забалансовые запасы золота в количестве 7,8 т при среднем содержании его в руде 0,53 г/т.

Как отмечается в заключении экспертной комиссии ГКЗ, горно-геологические условия месторождения Титимухта благоприятны для его разработки открытым способом до абсолютной отметки 300 м, при этом глубина карьера составит 350 м.

Ранее совет директоров ОАО «Полюс Золото» утвердил основные параметры проекта освоения месторождения. Планируется, что в 2009 г. здесь будет добыто и переработано 1,5 млн т руды, а начиная со следующего года этот показатель вырастет до 2,2 млн т ежегодно. В 2009 г. из руд месторождения будет получено 3,7 т золота, затем годовой объем производства металла достигнет 5,3 т. Объем инвестиций в освоение этого объекта в период с 2006 по 2010 гг. без учета затрат на геологоразведочные работы составит 98,7 млн дол.

Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов подчеркнул, что проект освоения месторождения Титимухта был заложен в стратегии развития компании до 2015 г., утвержденной в сентябре 2006 г. Он отметил также, что объект находится в непосредственной близости от принадлежащего ОАО золоторудного месторождения Олимпиадинское. «Мы рассматриваем Титимухту в качестве перспективного сырьевого объекта для Олимпиадинского комбината, - заявил Иванов, - Близость Олимпиадинского месторождения позволит ОАО «Полюс Золото» использовать имеющуюся социальную и промышленную инфраструктуру при освоении Титимухты».

Извлечение золота из руд месторождения Титимухта планируется осуществлять на действующей ЗИФ-1 Олимпиадинского ГОКа, модернизацию которой предстоит выполнить в 2008 г.
Яндекс.Метрика