Вернуться ко всем новостям

Международная аудиторская компания Micon International Co Ltd. провела независимый аудит запасов и ресурсов Бугдаинского месторождения

28.12.2007
Международная аудиторская компания Micon International Co Ltd. провела независимый аудит запасов и ресурсов Бугдаинского месторождения (лицензией владеет ГМК "Норильский никель") и в целом подтвердила, что месторождение содержит 383,7 млн т руды, в которой молибдена - 335,8 тыс.т, золота - 5 т.

По категории P1 (Inferred) месторождение содержит 233,2 млн т руды со 175,5 тыс./т молибдена.

В настоящее время для проектирования и строительства горнообогатительного производства "Норникель" провел предварительные переговоры с компаниями Bateman Engineering, WorleyParsons International, Hatch и другими крупнейшими инжиниринговыми компаниями. Ожидается, что комплексные контракты по первым месторождениям проекта будут подписаны в течение первого полугодия 2008 г.

Ранее государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Роснедра утвердила запасы Бугдаинского месторождения по категориям В+С1 в объеме: руды - 436,2 млн т, молибдена - 347,5 тыс.т, золота - 11,2 т, серебра - 193,5 т, свинца - 41,4 тыс т; по С2: руды - 376,3 млн т, молибдена - 252,2 тыс.т.

Запасы руды и молибдена увеличены на 40,9% и 44,5% по сравнению с ранее стоявшими на учете. По объемам запасов месторождение отнесено к крупным. Залегание рудных тел позволяет разрабатывать месторождение высокоэкономичным открытым способом с предполагаемым объемом переработки руды до 16 млн т в год.

Бугдаинское месторождение входит в пять месторождений проекта государственно-частного партнерства, которые соинвестируются Инвестфондом РФ.

9 июня 2007 г. Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и ГМК "Норильский никель" подписали инвестиционное соглашение "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области".

В рамках соглашения предусмотрено с 2007 по 2011 гг. строительство железнодорожной ветки Нарын-Лугокан протяженностью 375 км и освоение пяти месторождений в Читинской области: Быстринского, Култуминского, Лугоканского (медно-сульфидные), Солонеченского (сурьмяно-золотое) и Бугдаинского (золото-молибден-порфировое).

Из средств Инвестфонда РФ планируется профинансировать 69% от стоимости строительства железной дороги (51,5 млрд руб. в ценах января 2006 г.), остальное финансирование обеспечит ГМК "Норильский никель".

Для освоения месторождений "Норникель" в период с 2012 г. по 2015 г. введет в эксплуатацию горно-обогатительные комбинаты суммарной производительностью более 35 млн т руды в год (инвестиции - 97,8 млрд руб.). Срок отработки месторождений открытым способом - более 30 лет.
Яндекс.Метрика