Вернуться ко всем новостям

"Газпром" готов заплатить 1 млрд евро за нефтегазовые активы Сербии

30.12.2007
Как сообщает ряд сербских изданий, Россия предложила Сербии 1 млрд. евро за пакет нефтегазовых активов, в который войдет 51% государственной нефтяной компании NIS, 50% сербского участка газопровода "Южный поток" и доля в подземном хранилище природного газа "Банатский Двор". Правительство Сербии уже согласно предоставить ОАО "Газпром" доступ к нефтегазовым мощностям страны, а в январе 2008 г. разрешение на это может дать сербский парламент, передаёт Нефть России.

Принадлежащие NIS заводы остро нуждаются в модернизации, поэтому власти Сербии решили провести приватизацию государственной монополии. Ранее интерес к покупке акций NIS проявляли многие крупные нефтяные компании Европы - австрийская OMV, венгерская MOL, польская PKN Orlen, румынская Rompetrol, греческая Hellenic Petroleum. Первоначально правительство Сербии собиралось продать только 25% NIS примерно за 300 млн дол., причем покупатель этих акций мог бы затем увеличить свою долю до 37,5%. Однако позже в Сербии стал рассматриваться вопрос о продаже сразу 51% NIS.

Из российских нефтяных компаний долей в NIS заинтересовались "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть". При этом наиболее привлекательным для "Газпрома" является сотрудничество с Сербией в газовой сфере. В начале октября глава российской газовой монополии Алексей Миллер нанес визит в Белград, где провел переговоры с президентом Сербии Борисом Тадичем и премьер-министром страны Воиславом Коштуницей. Тогда стороны обсудили три аспекта возможного партнерства - участие "Газпрома" в приватизации NIS, включение Сербии в проект "Южный поток" и строительство на территории балканского государства подземных хранилищ газа.

В декабре Россия и Сербия подписали соглашение о сотрудничестве по всем трем проектам, однако приступить к их совместной реализации они смогут только после того, как получат соответствующее разрешение правительства и парламента Сербии. Между тем источник РБК daily, близкий к переговорам, утверждает, что сербское правительство уже одобрило это соглашение, а парламент скорее всего примет положительное решение по нему в январе 2008 г.

Отметим, что ранее Белград планировал продавать долю в NIS на аукционе. Однако теперь, вопрос может быть решен и без аукциона, отмечают сербские СМИ. По их данным, "Газпром" уже готов заплатить сербской стороне 1 млрд евро за контрольный пакет в NIS, а также за доли в газопроводе и подземном газохранилище "Банатский Двор", которые только предстоит построить.

При этом 500 млн. евро предполагается выплатить наличными, а вторая половина суммы будет инвестирована в NIS, утверждают сербские издания со ссылкой на источники в правительственных кругах. Между тем совсем недавно источник в МИД Сербии говорил РБК daily, что сербская сторона рассчитывает получить от России за весь пакет проектов 2 млрд дол. Добавим, что стоимость 100% NIS оценивается экспертами примерно в 1,2 млрд дол. В "Газпроме" и "Газпром нефти" не комментируют эту информацию.

Если данные о цене сделки в 1 млрд. евро окажутся верными, это станет убедительным свидетельством того, насколько велика заинтересованность "Газпрома" в сербских активах. Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров уверен, что именно газовый фактор является локомотивом в переговорах между Россией и Сербией. У "Газпром нефти" сейчас нет очевидной потребности в нефтеперерабатывающих мощностях на Балканах, говорит эксперт.

Пока приобретение контрольного пакета в NIS не было увязано с газовыми проектами, гораздо более вероятным претендентом на него был "ЛУКОЙЛ", который уже владеет НПЗ в Болгарии и сетью АЗС в ряде стран Европы, добавляет Нестеров. В ЛУКОЙЛе вчера, 26 декабря, не стали комментировать тему сербских нефтяных активов, отметив, что они так и не были выставлены на продажу, передает "Нефть и капитал" со ссылкой на ИА "РосФинКом".

Госкомпания Naftna Industrija Srbije (NIS) занимается добычей нефти и газа, нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов. NIS принадлежат НПЗ в Панчеве и Нови-Саде общей мощностью 21 900 тонн нефти в день, а также крупнейшая в Сербии сеть АЗС, что составляет около 70% розничного топливного рынка Сербии.
Яндекс.Метрика