Вернуться ко всем новостям

"Русский алюминий" и СУАЛ могут принять участие в приватизации сербских алюминиевых заводов

06.06.2002
Названы компании, заинтересованные в том, чтобы принят участие в приватизации двух сербских алюминиевых заводов - в их числе несколько крупнейших мировых производителей. Так, названы, крупнейшая алюминиевая компания мира Alcoa, канадская Alcan, французская Pechiney, а также рад компаний по мельче: Impol (Словения), Hellenic Aluminium Industry (Греция), Samsung Corp (Южная Корея), MAL-Hungarian Aluminium Producing & Trading (Венгрия) и United Metal Holding. В числе заинтересованных и две российские компании - Русский алюминий и СУАЛ.

Напомним, Сербия намерена продать 70%-ый госпакет акций двух алюминиевых компаний - Valjaonica Aluminijma Sevojno (Seval) и Nissal Nis (Nissal). Сербское приватизационное агентство уже объявило соответствующие тендеры. Seval располагает мощностями трех заводов, основной из которых находится в Sevojno и производит алюминиевые слябы, а также конечную продукцию - окрашенный алюминий в рулонах, листовой прокат, горячекатаные рулоны, трубы и др. Мощности завода по литью составляют 45 тыс. т в год, по горячей прокатке - 100 тыс. т в год, по холодной прокатке - 30 тыс. т в год.

Nissal, находящийся в южной Сербии, производит из алюминия проволоку, катанку, трубы и профили, а также дверные и оконные системы из алюминиевых профилей. Объем производства завода в 2001 г. составил 2000 т продукции, хотя мощности его позволяют выпускать порядка 11 тыс. т продукции в год.
Яндекс.Метрика