Вернуться ко всем новостям

ОАО "Печоранефть" обязано провести очистку территорий и организовать ремонтные работы на аварийных скважинах

07.06.2002
ОАО "Печоранефть" обязано к сентябрю восстановить загрязненные нефтепродуктами земли и организовать ремонтные работы на двух ликвидированных аварийных скважинах Печорского нефтегазоконденсатного месторождения. Такое решение приняла территориальная контрольная комиссия при Комитете природных ресурсов по Коми.

"Это предупреждение второе и последнее", - заявил "Комиинформу" заместитель главного инспектора госконтроля комитета Николай Корепанов. Напомним, что в декабре 2001 года комиссия уже обязывала "Печоранефть" провести эти работы, но предприятие не исполнило распоряжение из-за финансовых проблем и затруднений в поиске подрядчика. Сейчас график выполнения ремонта и очистки утвержден и будет контролироваться советом директоров нефтяной компании.

Скважины № 8 и 9 Печорского нефтегазоконденсатного месторождения, числящиеся на балансе ОАО "Печоранефть", законсервированы и находятся в аварийном состоянии. Нефть, газ и вода, выходят на поверхность, что создает серьезную экологическую опасность. Ситуация обостряется еще и тем, что рядом протекает река Печора и находится поселок Красный Яг (Печорский район).

Проверку наличия и качества выполненных работ комиссия осуществит в конце августа - начале сентября. В случае неподчинения "Печоранефть" понесет административную ответственность. А пока, чтобы составить более полную картину о нарушителе, комитет направил главе администрации Печорского района Анатолию Лобастову запрос о полезности работы предприятия для района и республики в целом.
Яндекс.Метрика