Вернуться ко всем новостям

Китай пытается пролоббировать снижение цен на никель до 25 тысяч долларов за тонну

01.02.2008
По мнению специалистов государственной компании Antaike, импорт никеля в Китай в 2008 г. будет ниже, чем в 2007 г. Причина этого в снижении спроса на никель в мире на фоне общего ослабления мировой экономики при росте использования никелевого чугуна как альтернативного сырья при производстве нержавеющих сталей.

Импорт рафинированного никеля и его сплавов в 2007 г. вырос на 8% - до 105,3 тыс.т, тогда как экспорт этого металла снизился на 25% - до 16,93 тыс.т. Импорт файнштейна вырос на 8%.

Как ожидают в Antaike, импорт никеля в 2008 г. составит около 100 тыс.т.

"Китайская потребность в рафинированном никеле не безусловна", - считает сотрудник одного из крупных никелевых трейдеров в Zhejiang. - "Когда цены на никель высоки, потребители имеют возможность удовлетворять часть своих потребностей за счет использования никелевого чугуна".

Производители нержавеющих сталей в КНР сообщают, что на данный момент только треть выпускаемой нержавейки производится с применением рафинированного никеля, остальное обеспечивается переработкой лома и никелевого чугуна. Однако при падении цен никеля ниже 25000 дол. применение никелевого чугуна становится нерентабельным, и потребители будут снова заинтересованы в переходе на никель.

По мнению аналитиков Antaike, средняя цена никеля в 2008 г. составит 27000 дол. за т.

Однако ряд аналитиков придерживаются более пессимистичных прогнозов. "Импорт будет падать, потому что мировая экономика и промышленность весьма неважно себя чувствуют," - уверен шанхайский аналитик.

Широкое применение никелевого чугуна позволит Китаю избежать сильного влияния на рынок возможного объединения бразильской Vale и швейцарской Xstrata.

"Так как никелевый чугун стал основным источником никеля для производителей нержавеющих сталей в Китае, воздействие возможного слияния компаний Vale и Xtrata не будет очень сильным, в отличие от воздействия потенциального слияния BHP Billiton и Rio Tinto на рынок железной руды, " - говорит главный экономист Taiyuan Iron and Steel.
Яндекс.Метрика