Вернуться ко всем новостям

Меднопорфировые руды месторождения Митчелл (Канада) отличаются повышенным содержанием золота

01.02.2008
Компания Seabridge Gold Inc. (США) ведет интенсивную разведку и предварительную промышленную оценку нового меднопорфирового месторождения с попутным золотом Митчелл (Mitchell) на юго-западе канадской провинции Британская Колумбия. Месторождение находится в известном горнорудном районе Джуно, в окрестностях оз.Стьюарт (Stewart). Оруденение, видимо, связано с рудоносными штоками гранитоидов. На месторождении выделяют два участка – основной, более значительный по площади участок Керр (Kerr) и относительно небольшой Салфьюретс (Sulphurets). Руды последнего отличаются более низкими, чем на участке Керр, содержаниями меди, но втрое более высокими содержаниями золота. Руды месторождения, скорее всего, в основном вкрапленные и отличаются относительно низкими содержаниями меди и повышенными - золота.

По состоянию на конец 2006 г. ресурсы категории inferred (аналогичной российской категории Р1) оценены в 564 млн т руды с содержанием золота 0.72 г/т (406 т золота), меди - 0.18% (1015 тыс.т меди). Оценка выполнена при бортовом содержании золота 0.5 г/т. Предполагается, что столь высокие ресурсы золота при детализации рудных тел могут существенно уменьшиться.

В 2007 г. основной объем разведочного бурения был сосредоточен на участках, разведанных с достаточно высокой детальностью, с целью оконтуривания в их пределах рудных тел и подсчета запасов категорий measured и indicated (в России – С1 и С2). Результаты разведочных работ обрабатываются.
Яндекс.Метрика