Вернуться ко всем новостям

ТВЭЛ снимает гарантию на свое ядерное топливо, если оно эксплуатируется вместе с американским

06.02.2008
Поставщик топлива для украинских АЭС российская корпорация ТВЭЛ снимает гарантию на свои топливные сборки, если они эксплуатируются совместно с американскими. Об этом заявил вице-президент ТВЭЛ Василий Константинов. По его словам американское топливо несет в себе несоответствие тем высоким требованиям, которые ТВЭЛ предъявляет к своим сборкам, поэтому ТВЭЛ снимает гарантию на свое топливо, если оно работает вместе с американским.

Комментируя вопрос о намерении Украины диверсифицировать поставки топлива для своих АЭС, он сказал, что ТВЭЛ не может отвечать за чужой продукт, за его надежность и безопасность. "Эта позиция содержится в контрактных документах, она была дополнительно не раз озвучена, - заявил В. Константинов - Не опасаясь конкуренции с американским поставщиком, ТВЭЛ относится к нему с известной осторожностью, зная историю эксплуатации американского топлива на чешской станции Темелин".

Ранее сообщалось, что ОАО ТВЭЛ и ГК НАЭК Энергоатом подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива на 2008 г. ОАО ТВЭЛ - российская госкорпорация, входящая в тройку ведущих мировых производителей ядерного топлива. Энергоатом является оператором всех четырех действующих АЭС Украины.
Яндекс.Метрика