Вернуться ко всем новостям

На руднике корпорации "Казахмыс" может начаться забастовка

06.02.2008
Горняки рудника "Южный" Жезказганского комплекса, принадлежащего корпорации "Казахмыс", готовы к забастовке в случае невыполнения их требований. Об этом газете "Казахстан сегодня" сообщил по телефону из Жезказгана аналитик конфедерации свободных профсоюзов Карагандинской области Павел Шумкин.

"Сейчас ситуация ожидания. Напряженность среди горняков не спадает. В случае невыполнения требований горняки намерены пойти на забастовку", - сообщил П.Шумкин.

"Администрация пыталась запугать горняков, уволив зачинщиков. Одним из первых под увольнение попадал Мурзакануров - машинист установки "Катерпиллер". Но администрацией данное решение было приостановлено", - сказал П.Шумкин.

Требования жезказганских горняков - повышение заработной платы и улучшение условий труда. Кроме того, рабочие требуют сменить систему оплаты со сдельно-премиальной на сдельную, а также стопроцентно выплачивать компенсации за травматизм. Список требований пока не утвержден официально. Горняки на днях обсудили их с лидерами профсоюзов.

Как сообщалось ранее, 21 января 2008 г. горняки подали заявку в акимат города и руководству корпорации на проведение забастовки, если их требования, состоящие из 13 пунктов, не будут выполнены. В качестве главных пунктов шахтерами были выдвинуты требования о повышении заработной платы, улучшении условий труда, 100%-ной оплате больничных, изменении сменности работы.

Информация передана по телефону членом инициативной группы объединенной организации горняков города Сатпаева Канатбеком Мурзатаевым. По его словам, эти требования трижды подавались на рассмотрение руководству корпорации "Казахмыс", однако в расчет не принимались. В связи с этим шахтеры решились на акцию протеста.

В свою очередь корпорация "Казахмыс" 23 января отправила агентству письменное опровержение фактов заявления и обращения горняков Жезказганского региона к руководству корпорации "Казахмыс". Кроме того, в сообщении корпорации говорилось об отсутствии "формальных подтверждений о том, что горняки собирались устроить забастовку".

Тогда же акимат города Сатпаева также опроверг факт поступления заявления на проведение забастовки от горняков шахты №65 корпорации "Казахсмыс".
Яндекс.Метрика