Вернуться ко всем новостям

Концепция геологоразведочных работ и освоения ресурсов Мирового океана

06.02.2008
Минприроды в 2008 г. подготовит проект концепции геологического изучения и освоения минеральных ресурсов Мирового океана на период до 2020 г. Соответствующий приказ подписал министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

В соответствии с программой, до 2020 г. планируется выполнить геолого-геофизическое изучение и опытную разработку месторождения железомарганцевых конкреций на выделенном России участке морского дна в зоне Кларион-Клиппертон Тихого океана.

До конца 2010 г. в международный орган по морскому дну будет направлена заявка на закрепление за Россией участка дна в Тихом океане в районе Магеллановых гор. До 2020 г. на этом участке планируется выполнить поисково-разведочные работы на кобальтомарганцевые корки. В этот же срок будет направлена заявка на участок в Атлантическом океане, содержащий ресурсы глубоководных полиметаллических сульфидов, где до 2015 г. планируется провести поисковые работы. Также до 2020 г. планируется выполнить геолого-геофизические исследования в различных морфоструктурных зонах Мирового океана с целью выявления крупных скоплений нетрадиционных видов полезных ископаемых (гидратов природного газа, полиметаллических руд островных дуг и др.) и произвести их предварительную геологическую оценку.

Выполнение программы в части освоения ресурсов Мирового океана позволит подготовить запасы железомарганцевых конкреций категорий С1 и С2, обеспечивающие эксплуатацию месторождений в течение пяти лет с ежегодным объемом добычи в 3 млн т конкреций. Стоимость сырья составит 2,6 млрд дол. Объем подготовленных запасов кобальтомарганцевых корок категорий С1 и С2 позволит осуществлять добычу этого сырья в течение 20 лет при производительности 1 млн т сухой руды в год. Суммарная стоимость составит не менее 1,2 млрд дол.

Поисковые работы на глубоководные полиметаллические сульфиды позволят оконтурить рудные поля глубоководных полиметаллических сульфидов, подготовить ресурсы сырья категории Р2 в объеме 25 млн т руды.
Яндекс.Метрика