Вернуться ко всем новостям

Алмалыкский ГМК (Узбекистан) вложит в модернизацию 277,3 млн дол.

06.02.2008
ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Алмалык, Ташкентская область) планирует в 2008-2012 гг. инвестировать в модернизацию производства 294 млрд сумов (1 дол. = 1293,33 сума).

Специальным постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова утверждена программа из шести проектов, которые планируется осуществить на АГМК в течение пяти лет. В частности, комбинат предполагает в 2008-2009 гг. осуществить проект стоимостью 26 млн дол. по вовлечению в отработку забалансовых отвальных руд на месторождении Кальмакыр, основной сырьевой базы комбината. Реализация проекта позволит увеличить производство меди в краткосрочной перспективе на 5-7%. До конца 2009 г. комбинат осуществит проект по строительству горно-обогатительного комплекса общей стоимостью около 100 млн дол.

В рамках проекта комбинат планирует построить обогатительные фабрики на месторождениях Хандиза (Кашкадарьинская область) и Уч-Кулач (Джизакская область) проектной мощностью соответственно 650 и 500 тыс.т руды в год, а также реконструировать рудник на месторождении Уч-Кулач и построить подземный рудник на месторождении Хандиза.

В апреле 2007 г. АГМК объявил тендер на строительство обогатительных фабрик "под ключ". Итоги тендера планировалось подвести до конца прошлого года. Однако результаты конкурса до настоящего времени не обнародованы.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 11 млн дол. В 2008-2009 гг. АГМК также планирует осуществить техническое перевооружение флотационного отделения 10-12 секций медно-обогатительной фабрики стоимостью 18,5 млн дол. В 2006 г. комбинат осуществил реконструкцию флотационного отделения 8-10 секций фабрики на основе внедрения крупнообъемного оборудования стоимостью 8 млн дол. Поставщиком оборудования выступило СП ЗАО "РИВС" (Санкт-Петербург). В результате модернизации флотационного отделения фабрики флотация руды была увеличена с 11,9 млн т до 14,8 млн т.

В рамках программы комбинат также планирует осуществить техническое перевооружение систем тепло- и энергоснабжения, а также технологического автомобильного и железнодорожного транспорта общей стоимостью около 83 млн дол.

В 2001 г. комбинат разработал программу реконструкции и технического перевооружения предприятия общей стоимостью 347,5 млн дол на период 2002-2010 гг.

В результате осуществления программы АГМК планировал к 2006 г. увеличить производство на собственном сырье: меди - до 85 тыс.т, золота - до 9 т с последующим увеличением к 2010 г. производства меди - до 102 тыс.т, золота - до 11 т. Однако из-за проблем с финансированием и частой сменой руководства комбината (в течение четырех лет на АГМК сменилось три генеральных директора) предприятие пересмотрело планы модернизации. В течение трех последних лет АГМК осуществил один крупный инвестиционный проект: осенью 2007 г. завершилась реконструкция действующих рудников на месторождениях Кызылолма и Кочбулак общей стоимостью 49,4 млн дол.

В ходе проведения интенсификации вскрышных работ на рудниках и реконструкции Ангренской золотоизвлекательной фабрики (АЗФ) мощности по переработке руды увеличились до 600 тыс.т руды в год, комбинату удалось подтвердить запасы золота на месторождениях в объеме 50 т.

В рамках реконструкции АГМК осуществил замену устаревшего горно-шахтного оборудования и транспортной техники общей стоимостью 19,5 млн дол. Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе г.Алмалык (Ташкентская область). Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.
Яндекс.Метрика