Вернуться ко всем новостям

Цены на калийные удобрения в 2008 году продолжат рост

07.02.2008
"Белорусская калийная компания" (БКК) планирует выйти в 2008 г. на уровень цен на калийные удобрения в 600 дол./т и выше на спотовых рынках. Об этом заявил журналистам БЕЛТА первый заместитель генерального директора БКК Олег Петров.

Он отметил, что цены на калийные удобрения зависят от роста цен на сельхозпродукцию и других факторов. В текущем году ожидается дальнейшее увеличение цен на калийные удобрения, хотя и не такими темпами, как в прошлом году.

В июне 2007 г. БКК преодолела ценовой барьер в 300 дол./т на ключевых спотовых рынках, в ноябре компания достигла цены в 400 дол. А в декабре заключены контракты по цене 500 дол./т калийных удобрений. В целом рост цен на спотовых рынках в прошлом году составил более 100%.

По словам Олега Петрова, в 2007 г. на мировом рынке отмечался дефицит калийных удобрений в объёме 1.5 - 2 млн т. В текущем году ожидается, что дефицит будет на уровне около 1 млн т. В последующие годы ожидается постепенное выравнивание рынка, однако, согласно прогнозу, мировой рынок калия будет оставаться дефицитным до 2012 г. Это будет, в том числе, способствовать усилению экспортных позиций "Белорусской калийной компании".

На пресс-конференции отмечалось, что ПО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" должны поэтапно наращивать объёмы добычи калийных удобрений. Ежегодно "Беларуськалий" вкладывает в модернизацию и расширение ресурсной базы около 300 млн дол., порядка 200 млн дол. инвестирует в своё развитие ОАО "Уралкалий".
Яндекс.Метрика