Вернуться ко всем новостям

Опубликована статистика по производству базовых и драгоценных металлов в Перу за 2007 год

07.02.2008
Как стало известно из заявления Министерства горной промышленности Перу, производство ряда базовых цветных металлов в этой стране значительно выросло за прошедший год, тогда как добыча золота существенно сократилась.

Согласно заявлению, производство золота в Перу за 2007 г. сократилось на 16% (здесь и далее все изменения отнесены к соответствующему периоду 2006 г., если иное не указано) - до 5,47 млн унций. Тем не менее, такие результаты совсем недалеки от среднегодового показателя за последние семь лет - 5,4 млн унций. Снижение, в основном, связано с сокращением выпуска золота на предприятии Минера-Янакоча (Minera Yanacocha) канадской компании Newmont Mining Corp., которое не может расширить участок добычи из-за протестов со стороны местных общин, выражающих беспокойства относительно загрязнения воды.

Производство меди в Перу выросло за прошлый год на 14% - до исторически рекордного уровня в 1,2 млн т во многом благодаря пуску новых мощностей в результате ввода в строй нового рудника Серро-Линдо (Cerro Lindo) компании Milpo, а также расширения мощностей на горнодобывающем предприятии Серро-Верде (Cerro Verde) американской Freeport McMoRan Сopper&Gold Corp., которое было завершено в середине 2007 г., в результате чего производство меди на этом предприятии выросло в 2007 г. на 184%. Производство на предприятиях перуанской Southern Copper Corp., практически осталось на прежнем уровне, тогда как выпуск меди швейцарской Xstrata plc на территории Перу снизился на 3,4%.

Производство цинка выросло в 2007 г. почти на 17% - до 1,4 млн т во многом благодаря увеличению добычи этого металла на крупнейшем в мире медно-цинковом руднике Антамина (Antamina). Перуанская Volcan Cia Minera также вложила свою лепту в общий рост объемов производства.

Производство серебра в Перу выросло в 2007 г. лишь на 0,7% - до 112,3 млн унций. Тем не менее, страна седьмой год подряд ставит исторический рекорд по производству этого металла. Производственные результаты крупных местных компаний, добывающих серебро, оказались следующими: перуанская Compania de Minas Buenaventura SA снизила выпуск металла на 2,5%, тогда как Volcan, основным направлением деятельности которой является производство цинка, увеличила производство серебра на 22,4%.

Производство свинца в Перу выросло на 5% до рекордного показателя в 329 тыс.т, в основном, благодаря росту объемов производства на таких предприятиях как Лос-Куануалес (Los Quanuales).
Яндекс.Метрика