Вернуться ко всем новостям

Чили сдает лидирующие позиции по меди

10.02.2008
"Второй горнодобывающий бум", который включает в себя 17 млрд дол. инвестиций в добывающие проекты в ближайшие двадцать лет, уже не позволит Чили быть безоговорочным лидером на мировом рынке по уровню добытой меди.

По заявлению вице-президента крупнейшей чилийской компании Cochilco Эдуардо Тительмана, Чили продолжит лидировать в списке стран - поставщиков красного металла, но конкуренты начнут уверенно приближаться.

Согласно прогнозам, в 2016 г. Чили произведет не более чем 29% мировой меди вместо намеченных ранее 35,2%. Это довольно сильное снижение, учитывая тот факт, что мировое производство меди в ближайшие годы возрастет с 17 млн т в настоящий момент до 25 млн т.

Тем не менее, в этот период времени на территории Чили будут разрабатываться новые месторождения, но не в таком количестве, как сегодня, когда страна доминирует среди других производителей, лидируя по числу стартующих медных проектов (16%).

Опровергая некоторые доклады, согласно которым в Перу и Аргентине сегодня насчитывается больше меднодобывающих проектов, чем в Чили, Cochilco указывает на то, что Перу занимает лишь второе место с 11,3% новых месторождений.
Яндекс.Метрика