Вернуться ко всем новостям

Global Copper Corp предоставила опцион Rio Tinto на приобретение 75%-ной доли в медно-золотом проекте Така-Така в Аргентине

13.02.2008
Зарегистрированная в Ванкувере компания Global Copper Corp. предоставила Rio Tinto опцион на приобретение 75%-ной доли в меднопорфировой площади Така-Така (Taca Taca) в Аргентине.

Така-Така покрывает площадь в 25 кв.км в регионе Пуна (Puna) в провинции Сальта (Salta) на северо-западе страны. Минерализация здесь открыта более 40 лет назад и идентифицирована, как порфировая медная система с гипогенной (первичной минерализацией) и супергенной (вторичного обогащения) медной, молибденовой и золотой минерализацией.

Геологоразведочные работы в этом регионе с тех пор проводились компаниями Falconbridge, ВНР, Rio Tinto и Corriente Resources Inc.

По историческим данным выявленные ресурсы (категории inferred) площади оцениваются в 106 млн т со средним содержанием меди 0,66% и серебра 0,13 г/т при бортовом содержании 0,4% Cu.

По условиям договора, чтобы получить опцион, Rio Tinto должна в течение трех лет выплатить 80 млн дол. Чтобы сохранить его, она должна заплатить Global Copper поэтапно 3 млн дол., пробурить 25000 пог.м разведочных скважин и взять на себя все эксплуатационные расходы.

В конце 90-х годов Rio Tinto уже подписывала сделку с предыдущим владельцем о разведке части площади Така-Така.

Дополнительный источник:
Global Copper Corp. News Releases. Global Copper Corp Options Taca Taca To Rio Tinto. http://www.globalcoppercorp.com/s/NewsReleases.asp?ReportID=279556&_Type=News-Releases&_Title=Global-Copper-Corp.-Options-Taca-Taca-To-Rio-Tinto. 3.01.2008.
Яндекс.Метрика