Вернуться ко всем новостям

В 2009 г. стартует добыча на нефтяном месторождении Никаитчук на Северном склоне Аляски

14.02.2008
Итальянская Eni SPA планирует вложить 1,45 млрд дол. на освоение нефтяного месторождения Никаитчук (Nikaitchuq), расположенного на Северном склоне Аляски. Начало промышленной добычи нефти на месторождении запланировано на конец 2009 г.

Месторождение Никаитчук располагается на шельфе со средней глубиной моря 3 м. "Разработка месторождения будет вестись из 35 добычных и 35 нагнетательных скважин, треть из которых пробурены с суши, а остальные - с насыпного образования, построенного в 4,5 км от морского побережья", - сообщил представитель компании ENI.

Добытые углеводороды будут отправляться на недавно построенную рядом с месторождением установку комплексной подготовки нефти и газа и затем транспортироваться по трубопроводу Kuparuk, который соединяется с Трансаляскинской трубопроводной системой (Trans-Alaska Pipeline System).

Запасы нефти на месторождении Никаитчук оцениваются в 180 млн барр. В проекте, помимо компании ENI, которая владела 35% долей и приобрела в первом квартале 2007 г. еще 30%-ную долю у компании Armstrong Oil & Gas' Alaskan, участвует компания Anadarko (35%).

В первой половине 2008 г. компания ENI планирует также начало промышленной добычи на месторождении Угурук (Ooguruk), в котором она является оператором и владеет 30% долей, компания Pioneer владеет оставшимися 70%. Месторождение Угурук также располагается на Северном Склоне Аляски, в 25 км западнее месторождения Никаитчук.
Яндекс.Метрика