Вернуться ко всем новостям

Возрождение вольфрамовой промышленности сдерживается ценами

18.02.2008
Согласно результатам исследования, проведенного базирующейся в г.Перте фирмой Goodall Business and Resource Management (GBRM), быстрое повышение и последующая стабилизация вольфрамовых цен за прошедшие три года и громкие призывы к новым поставкам сырья не достаточны для возрождения давно бездействующих проектов.

Автор исследования Найджел Гудолл (Nigel Goodall )считает, что наращивание затрат на развитие добывающих мощностей в сочетании со средним качеством и/или высокими затратами на развитие инфраструктуры крупных вольфрамовых месторождений за пределами Китая создают угрозу проектам, которые, как надеются некитайские потребители вольфрама, компенсируют недостаток его поставок.

Отчет GBRM противоречит ожиданиям основных конечных потребителей металла (таких как компания Kennametal), что близость новых поставок сырья ослабит давление на цены на вольфрамовые концентраты и продукты их переработки типа паравольфрамата аммония. Вместо этого он делает вывод, что сохранение жестких мер в отношении китайского экспорт вольфрама и нехватка экономически жизнеспособных новых поставок вне Китая почти наверняка толкнут текущие цены на паравольфрамат аммония (находящиеся сейчас на уровне 220-250 дол. за 1% содержания WO3 в 1 т продукта) за 300 дол. Это далеко от уровня в 45 дол., замеченного десятилетие назад на фоне необузданного китайского перепроизводства и советских поставок, которые уничтожали источники сырья за пределами Китая.

По словам Н.Гудолла, прогнозируемый рост потребления вольфрама в Китае составляет 10% в год, что в значительной степени определяется спросом на режущий и буровой инструмент; это, как ожидается, обеспечит повышение мирового потребления с текущих 81200 т/год до 109328 т/год к 2012 г. Автор отметил, что за прошлые пять лет рост Китая в среднем составлял 15% и если такие темпы сохранятся, мировой спрос на вольфрам к 2012 г. превысит 122 тыс.т/год.

Согласно отчету GBRM, рост использования вольфрама в производстве внутри Китая в совокупности с политикой Пекина, нацеленной на сокращение добычи с целью сохранения запасов для будущего, продолжает сдерживать вольфрамовый экспорт. В начале января Китай сократил экспортную квоту для вольфрама на 2008 г. еще на 10,2% по сравнению с 2007 г., выделив 10785,55 т металла.

По словам Н.Гудолла, Китай не только сократил внутреннюю добычу, но и сам стал крупным импортером вольфрамовых концентратов и скрапа. Кроме того, китайское правительство уходит от стимулирования экспорта вольфрама в направлении квотирования производства и экспорта и последовательного увеличения экспортных тарифов.

За пределами Китая утверждалось, что китайская программа развития переработки вольфрама внутри страны заставит остальных потребителей металла искать гарантированные источники поставок сырья. Признание этого привело к существенной активизации геологоразведочных работ и действий по развитию горного производства за пределами Китая, особенно - во Вьетнаме, Австралии, в Северной и Южной Америке.

При этом отмечается, что несмотря на активизацию действий, кроме восстановления канадского рудника Кантанг (Cantung) в 2005 г., никакого нового крупного производство не было создано, и это вряд ли произойдет до конца 2009 г. Быстрый рост стоимости проектов по развитию горного производства и эксплуатационных расходов, а также ограниченное количество доступных месторождений высококачественных руд все больше указывает на необходимость дальнейшего повышения цен прежде чем новые крупные горные проекты действительно смогут быть реализованы.

По словам Н.Гудолла, в течение ближайших пяти лет мировые цены на паравольфрамат аммония достигнут или даже превысят уровень в 300 дол. за 1% содержания WO3 в 1 т продукта. Он отмечает, что вольфрамовые концентраты в настоящее время практически не производятся в странах, где расчеты ведутся в долларах США. Даже если ценность американской валюты продолжит снижаться, мировая рыночная цена вольфрамовых продуктов будет регулироваться таким образом, чтобы отразить это изменение.

Н.Гудолл отметил, что при проектировании на базе долгосрочной оценки цен может быть достигнута приемлемая норма прибыли, что минимизирует препятствия для появления новых производителей вне Китая. В условиях ожидаемого сильного рынка долгосрочные соглашения на покупку и концентратов и паравольфрамата аммония могут быть "легко заключаемыми", что улучшит финансовые показатели проектов. Однако пока европейские, североамериканские и японские переработчики должны иметь доступ к концентратам по льготной цене для сохранения конкурентоспособности по сравнению с готовыми изделиями из Китая.

"Сохранение быстрого роста спроса в Китае гарантирует, что соперничество за сырье между китайскими и некитайскими переработчиками продолжит усиливаться, поэтому теперь есть срочная необходимость расширения программ развития горной промышленности за пределами Китая", - заключил Н.Гудолл.
Яндекс.Метрика