Вернуться ко всем новостям

Поставки медного концентрата улучшились, а спрос упал

15.02.2008
По сообщению Norddeutsche Affinerie в пресс-релизе N46 от 12 февраля 2008 г., поставки медного концентрата в мире значительно увеличились ввиду роста добычи руды. Производство концентрата в Чили в 2007 г., к примеру, выросло на 1,8% - до 2,81 млн т.

Между тем, спрос упал до уровня ниже ожидаемого, в основном по причине закрытия китайских предприятий на ремонт и экстремальными погодными условиями, что в краткосрочной перспективе повлияет на уровень спроса на концентрат в КНР.

Рынок медного лома не успел в текущем году восстановиться на уровне второй половины 2007 г. Трейдеры не горят желанием поставлять продукцию, предложение остается ограниченным, невзирая на высокие цены на медь.

Европейский рынок медной проволоки извлек пользу из высокого спроса на кабель и проволоку, который сформировался в результате роста инвестиций в энергетический сектор.

Европейские производители полуфабрикатов, впрочем, столкнулись с более низким, чем ожидалось, спросом, невзирая на признаки стабилизации.

Дополнительный источник:
Norddeutsche Affinerie AG. Release. N46. Copper raw materials and proucts. http://www.na-ag.com/NA_en/admin/dbAdmin/Downloadcenter/downloaddateien/Kupfermail46_eng.pdf. 12.02.2008
Яндекс.Метрика