Вернуться ко всем новостям

Цены на металлы останутся высокими несмотря на рецессию экономики США и кредитный кризис

18.02.2008
По прогнозу главного экономиста компании Rio Tinto, цены на металлы будут устойчивыми в 2008 г. несмотря на возможность рецессии в США и текущий кредитный кризис. "Даже если негативные процессы в экономике США и на кредитных рынках продолжат развитие в течение 2008 г. это не окажет значительнонго влияния на большую часть сырьевых рынков", - заявил он, обсуждая перспективы рынков металлов и минерального сырья в 2008 г.

Главный экономист полагает, что быстрый рост ВВП в Китае и других развивающихся странах в текущем году превысит любое замедление спроса на металлы и сырьё в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он считает, что на рост ВВП Китая не окажет значительного воздействия замедление экономики США.

Цены на пять сырьевых товаров - алюминий, медь, железная руда, молибден и энергетический уголь с тихоокеанского побережья - в текущем году будут поддерживаться на достаточно высоком уровне.

Что касается алюминия, главный экономист предполагает, что на рынке этого металла цены будут высокими благодаря рекордно высокому росту мирового потребления алюминия в 2007 г., которое выросло на 10% по сравнению с 2006 г. Выросшие экспортные пошлины на алюминий приведут к сокращению китайского экспорта металла.

На рынке меди дефицитные поставки, рост спроса, превышающий средний, и низкие складские запасы металла толкнут цену меди вверх в 2008 г.

Между тем, высокий спрос на сталь в Китае и во всем мире может привести к дефициту железной руды на мировом рынке. Поставки железной руды от производителей с высокими затратами, которые заполняют оставшееся пространство между поставками из Австралии и Бразилии, снизятся из-за ухудшения качества руды китайского происхождения и недостаточных портовых мощностей в Индии.

Проявившийся с отставанием рост спроса на молибден, вероятно приведёт к росту цен на него в 2008 г. Кроме растущего спроcа на редкие металлы со стороны продуцентов специальных сталей также растёт спрос на них со стороны продуцентов катализаторов, используемых в нефтепереработке.
Яндекс.Метрика