Вернуться ко всем новостям

Через пять лет цены на паравольфрамат аммония могут превысить 300 дол. за 1% содержания триоксида вольфрама в тонне продукта

18.02.2008
Согласно новому исследованию, полученному компанией Vital Metals, за ближайшие пять лет (т.е. до 2012 г.) мировое потребление вольфрама может увеличиться с текущих 81,2 тыс.т (включая 59,8 тыс.т первичного металла, а остальное - вторичный материал, полученный при рециклинге отходов) до 109,328 тыс.т. Таким образом, первичное производство должно составить почти 82 тыс.т, увеличившись примерно на 22 тыс.т за счет новых мощностей.

Исследование, выполненное консалтинговой фирмой GBRM Ltd., предназначено для использования в ТЭО шеелитового проекта Уотершед (Watershed), принадлежащего компании Vital и расположенного в Северном Квинсленде, Австралия.

В исследовании отмечается, что хотя за пределами Китая работы по изучению и развитию вольфрамовых проектов существенно активизировались, никакое новое крупное производство (кроме восстановленного в 2005 г. канадского рудника Кантанг (CanTung)) не было введено в строй и вряд ли это произойдет, по крайней мере, - до конца 2009 г.

Быстрый рост стоимости развития горных проектов и эксплуатационных расходов служит признаком того, что для завершения проектов развития новых горных проектов необходим дальнейший прогресс в ценовых структурах.

Также отмечается, что Китай не только сократил внутреннее программы горного производства, но и стал крупным импортером вольфрамовых концентратов и вольфрамового скрапа.

В контексте этого прогнозируется, что за ближайшие пять лет мировые цены на паравольфрамат аммония могут достичь и даже превысить 300 дол. за 1% содержания триоксида вольфрама в тонне продукта.
Яндекс.Метрика