Вернуться ко всем новостям

Более 17 миллионов рублей выделено на изучение недр Краснодарского края

21.02.2008
Руководитель департамента топливно-энергетического комплекса Владимир Чепель принял участие в краевом совещании на тему "Результаты работ по региональному геологическому изучению недр Краснодарского края". Руководитель департамента озвучил итоги краевой целевой программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы, углеводородного сырья Краснодарского края на 2007 г. и поделился планами ее развития до 2010 г.

"Программа была принята ЗСК на условиях софинансирования с федеральной программой, - сообщил Владимир Чепель. - Основным заказчиком программы выступила администрация Краснодарского края. Основным разработчиком программы - департамент ТЭК. Объем финансирования - 17,3 млн руб.".

Также, по словам руководителя департамента, основной целью работ в 2007 г. было составление каталога нефтяных, нефтегазовых, газовых и газово-конденсатных месторождений, разведываемых площадей и перспективных структур Краснодарского края и прилегающих акваторий Черного и Азовского морей.

"В результате проведенных работ нами проанализированы данные, подготовлена информация по 804 объектам. Банк данных объединил геологические, картографические, геофизические и промысловые данные, - отметил В. Чепель. - Он содержит подробные сведения о строении месторождений, разведочных площадей, параметров разведочных, эксплуатационных скважин, результат промыслово-геофизических исследований на суше и в акватории обоих морей, а также программу оценки коммерческой эффективности освоения и разработки месторождений нефти и газа".

В результате работ в 2007 г. в рамках программы подготовлены 10 новых перспективных площадей для лицензирования. Договоренность по первым двум участкам должна быть достигнута уже в 1 квартале 2008 г. Суммарный прирост производственных ресурсов в рамках краевой целевой программы в 2007 г. составил 63,6 млн т условного топлива. В 2008 г. предполагается подготовить не менее 26 новых перспективных участков с пакетами геологической информации.

"Основные сложности, с которыми пришлось столкнуться, - это отсутствие по регионам полномочий на распоряжение геологической информацией, а также получение исходной информации для создания и ведения банка данных", - добавил В. Чепель.
Яндекс.Метрика