Вернуться ко всем новостям

Сделка с "НорНикелем" ставит под сомнение объединение "Газметалла" с ИСД

22.02.2008
Как рассказал РБК daily вице-президент консорциума "Индустриальная группа" (управляет активами "Индустриального союза Донбасса") Александр Пилипенко, широко анонсированные в конце прошлой зимы переговоры об объединении ИСД и "Газметалла" находятся сейчас "в вялотекущей фазе". По его словам, мандат на завершение переговоров истекает через неделю. "Через неделю стороны должны дать друг другу четкие позиции по тому, будут ли они продолжены", - говорит он.

Уже стало известно о том, что "Газметалл" предложил "Норникелю" объединить свои активы. Как отмечается в заявлении никелевой компании, "на данный момент "Норильский никель" не вступал в какие-либо контакты и не получал предложений от упоминаемой в предварительном запросе компании".

Между тем предложение "Норникелю" может означать, что "Газметалл" отказался от идеи объединения с украинским партнером. Эту же версию подтверждает и один из источников РБК daily, знакомый с ситуацией. По его информации, еще на прошлой неделе украинская компания получила от российского холдинга письмо с отказом от продолжения переговоров. Впрочем, официально подтвердить эту информацию не удалось. Александр Пилипенко говорит, что не обладает подобными сведениями. В "Газметалле" также не комментируют ситуацию.

"Газметалл" контролирует Лебединский и Михайловский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и "Уральскую сталь". Владельцы - Алишер Усманов (50%), Василий Анисимов (20%) и фонд Андрея Скоча (30%). Корпорация ИСД объединяет более 40 компаний на Украине, в Польше и Венгрии.
Яндекс.Метрика