Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto продает активы на Аляске за 750 миллионов долларов

25.02.2008
Британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto подписала соглашение о продаже своему партнеру американской компании Hecla Mining активов по разработке месторождения Гринс-Крик (Greens Creek) на Аляске за 750 млн дол.

Будут проданы Kennecott Greens Creek Mining и Kennecott Juneau Mining, ведущие операционную деятельность на месторождении. Продажа Гринс-Крик входит в программу Rio Tinto по продаже активов на сумму 15 млрд дол., направленной против враждебного поглощения со стороны ВНР Billiton.

На месторождении Гринс-Крик, на острове Адмиралтейства (Admiralty Island) производится золото, серебро, цинк. До настоящего времени шахта принадлежала совместному предприятию Rio Tinto Kennecott (70,3%) и Hecla Mining Company (29,7%).

"Продажа наших активов на Гринс-Крик - первый шаг к осуществлению плана по избавлению от активов на сумму 10 млрд дол.в 2008 г." - заявил финансовый директор Rio Tinto Гай Эллиот (Guy Elliott).

BHP Billiton, стремясь создать гигантскую монополию, дважды делала предложение по приобретению Rio Tinto, в последний раз на сумму 147 млрд дол., но получала отказ.
Яндекс.Метрика