Вернуться ко всем новостям

Правительство Кыргызстана готовится продать угольное месторождение Кара-Кече

23.02.2008
Правительство Кыргызстана готовится продать угольное месторождение Кара-Кече. Об этом заявил сегодня на заседании Общественного парламента лидер Социалистической партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.

По его словам, покупателями могут выступить российские компании. Омурбек Текебаев отметил, что иностранные инвесторы проявляют интерес к угольным запасам в республике. По его данным, предприниматели из Южной Кореи предлагали властям Кыргызстана построить ЛЭП в обмен на право разработки залежей угля в Таш-Кумыре. Как подчеркнул оппозиционер, внимание деловых кругов из-за рубежа к месторождениям этого полезного ископаемого в КР объясняется ростом цен на нефть, газ и другие энергоносители.

Вместе с тем, как заявил Омурбек Текебаев, партнеры Кыргызстана за рубежом все чаще приходят к выводу, что власти КР не должны приватизировать объекты энергетической отрасли. В США, к примеру, где лидер "Ата-Мекен" побывал недавно, считают, что республика может решить проблемы в энергетике, не передавая ее в частные руки. В противном случае страна может лишиться рычагов влияния в Центральной Азии.
ИА "24.kg"
Яндекс.Метрика