Вернуться ко всем новостям

Свинцово-цинковое месторождение на Байкале разрабатывать пока не будут?

26.02.2008
Правительство РФ приостановило разработку Холоднинского месторождения, расположенного в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Как сообщает Байкал-Медиа Консалтинг, экологи связывают этот факт с предстоящими выборами президента России.

"Мы обратились к Зубкову, и он остановил подписание постановления. Я считаю, он руководствовался здравым смыслом, понимает, что рисковать 80%-ным запасом пресной воды в России не стоит. Вода дороже цинка, - говорит Сергей Шапхаев, директор Бурятского регионального объединения по Байкалу. - Непонятно только, где будет Зубков после выборов. Может так получиться, что после выборов он подпишет или кто-то другой подпишет это постановление".

Главная экологическая проблема на месторождении - это постоянно сочившиеся шахтные воды в старых штольнях. Они, соединяясь с окружающими породами, образуют токсичные отходы. Экологи боятся, что, когда начнется разработка месторождения, их объемы возрастут. Кроме того, присутствуют, по данным геологов, подземные воды и титанический разлом, который, возможно, связан с подрусловым потоком реки Холодной, которая впадает в реку Кичер, а та, в свою очередь, - в Байкал.

Напомним, в декабре прошлого года ФГУ "Главгосэкспертиза" выдало отрицательное заключение технико-экономического обоснования первой очереди освоения месторождения. Гринпис России обратился 23 января этого года в правительство РФ с письмом, посвященным экологической проблеме освоения полиметаллического месторождения Холоднинское.

"Проблема не решена. Правительство РФ чего-то ждет. Там совершенно не заинтересованы в обсуждении этого вопроса. Формально отрицательное заключение есть, которое вынесли только потому, что Зубков не подписал постановление, - сообщил Сергей Шапхаев. - Прямых оснований для отзыва лицензий нет, хотя разработка запрещена. Так уж устроено законодательство".

Между тем, правительство Бурятии считает продолжение эксплуатации месторождения вполне приемлемым. Однако, по мнению специалистов, если соблюсти все природоохранные меры, то добыча сырья будет попросту нерентабельной. В настоящее время ожидается окончательное решение Правительства РФ по данному вопросу.

Холоднинское месторождение расположено к северо-западу от Байкала в Республике Бурятия. Согласно оценкам, месторождение содержит примерно 34 млн т свинца и цинка. Эти уникальные залежи полиметаллов были обнаружены еще в конце 60-х годов, однако строительство горно-обогатительного комбината откладывалось по экологическим причинам. В первую очередь из-за угрозы нанесения непоправимого ущерба Байкалу. Аукцион на право пользования месторождением был объявлен в 2004 г. В то время Гринпис предлагал отложить его до прояснения ситуации с границами Байкальской природной территории (БПТ). Тогда эти границы еще не были определены, но уже существовал перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне БПТ. Этот перечень запрещал и разработку Холоднинского месторождения. Тем не менее, аукцион состоялся, что и породило сегодняшнюю проблему.

В 2007 г. обладатель лицензии на разработку месторождения - ИФК "Метрополь", подал проект разработки месторождения в Главгосэкспертизу.
Яндекс.Метрика