Вернуться ко всем новостям

Департамент природных ресурсов Магаданской области проанализировал причины падения объемов золотодобычи

26.02.2008
Главным фактором снижения объемов золотодобычи на протяжении последних лет является постоянное снижение качества месторождений, вовлекаемых в разработку. Новые давно уже не разведываются, поэтому разрабатываются месторождения с низким содержанием золота, зачастую с большой мощностью вскрышных пород, перерабатываются техногенные отложения ранее отработанных месторождений. Существующее положение с финансированием геологоразведочных работ, когда главный упор делается лишь на работы по определению не запасов, а ресурсов (категории Р1, Р2) как по рудному, так и по россыпному золоту, на долгие годы затягивает проблему увеличения объемов золотодобычи.

Имеющийся опыт крупномасштабного освоения рудных месторождений базируется пока на данных детальных разведок советского периода. Приобретенные на аукционах пока лишь разведываются, а как пойдет их освоение, сейчас неизвестно. Поэтому главным фактором увеличения темпов и объемов золотодобычи должна стать действительная заинтересованность государства в интенсификации геологоразведочных работ от поисков до детальной разведки.

Другим направлением государственного финансирования должна стать разработка давно разведанных россыпных месторождений с очень сложными горно-геологическими условиями (месторождения "Раковский Болотный", "Сухое русло"). Освоить их без финансовой помощи государства сегодня не под силу даже такому тяжеловесу, как ОАО "Сусуманзолото".
Яндекс.Метрика