Вернуться ко всем новостям

ОАО "Газпром" и "Сербиягаз" подписали соглашение о строительстве газопровода "Южный поток" для транзита российского газа через территорию Сербии

27.02.2008
Соглашение, подписанное в присутствии премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы и первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева, предусматривает создание компании для разработки технико-экономического обоснования проекта и проведения в дальнейшем самого строительства. Соглашение о сотрудничестве России и Сербии по проекту строительства транзитного газопровода "Южный поток" послужит усилению безопасности Европы в энергетической сфере, заявил Д.Медведев. Как сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, с момента подписания соглашения три месяца отводится на создание компании, после этого 18 месяцев - на разработку технико-экономического обоснования, а само строительство должно начаться не позднее чем через 24 месяца с момента подготовки ТЭО. С.Куприянов добавил, что само строительство "займет немного времени", напомнив, что по плану "Южный поток" должен заработать к 2013 г. "Так что мы успеваем", - отметил он. Представитель "Газпрома" отказался назвать цену проекта, пояснив, что она будет ясна после готовности технико-экономического обоснования. России принадлежит 51%, Сербии - 49% доли в совместном предприятии. "Важно со всеми странами договориться, чтобы общее технико-экономическое обоснование было комплексным", - отметил С.Куприянов, добавив, что с каждой из стран-участниц проекта будет создаваться отдельная компания. Что касается покупки сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), которой принадлежат два НПЗ, то представитель "Газпрома" сообщил, что стороны "находятся в процессе переговоров".

Совокупный объем российских инвестиций в сербскую топливно-энергетическую отрасль составит 900 млн евро, сообщил Д.Медведев, который посетил нефтеперерабатывающий завод Панчево - крупнейшее сербское предприятие по переработке нефти и производству нефтепродуктов. Гендиректор НПЗ Сержан Бошнякович сообщил Д.Медведеву, что к 2010 г. при помощи российских партнеров на завод будет поставлено новое оборудование, которое позволит модернизировать производство. "Его стоимость - около 500 млн евро. Оно будет соответствовать самым современным стандартам", - сказал С.Бошнякович. "Надеемся, что с вашей помощью мощность завода возрастет до семи млн т нефти в год", - отметил генеральный директор. Сейчас завод перерабатывает 5 млн т нефти в год. С.Бошнякович, обращаясь к Д.Медведеву, высказал пожелание коллектива как можно быстрее подписать все документы и перейти к реальным инвестициям.

Как сообщалось, в конце января подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве РФ и Сербии в нефтегазовой сфере, которое создает условия для присоединения Сербии к реализации проекта газопроводной системы "Южный поток". Также в рамках соглашения планируется построить в Сербии подземное хранилище газа на базе истощенного газового месторождения "Банатский Двор". Кроме того, подписан протокол об основных условиях приобретения ОАО "Газпром нефть" 51% акций NIS.

Подписанное в Белграде соглашение касается первого из этих трех вопросов двустороннего сотрудничества. Новый газопровод пройдет от России (район Джубги в Краснодарском крае) по дну Черного моря до болгарской Варны (собственник подводной части - СП "Газпрома" и итальянской Eni - South Stream AG). Мощность газопровода на территории Болгарии составит 31 млрд куб.м в год, производительность одного из его отводов, который пройдет по территории Сербии - от 10 млрд куб.м, говорится в документах.
Яндекс.Метрика