Вернуться ко всем новостям

Египет начал поставки природного газа в Израиль

29.02.2008
Египет начал поставки природного газа в Израиль. Газ будет доставляться по подводному газопроводу из города Эль-Ариш (Северный Синай) в израильский Ашкелон в соответствии с соглашением между двумя странами, подписанным в 2005 г.

Согласно документу, в течение ближайших 15 лет Египет будет снабжать еврейское государство природным газом в объеме 1,7 млрд куб.м в год. Как ожидается, реализация этого контракта принесет египетскому бюджету 2,5 млрд дол.

Решение египетских властей вызвало резкую критику местной оппозиции. Ассоциация "Братьев-мусульман" назвала "преступлением" начало поставок топлива в Израиль в то время, как палестинские жители находящегося в блокаде сектора Газа страдают от нехватки энергоресурсов. Представитель Арабской социалистической партии Вахид аль-Аскари, со своей стороны, назвал абсолютно неприемлемым снабжение газом тех, кто "убивает палестинцев и проводит против них политику экстремизма и расизма".

Египет в начале XXI века превратился в одного из крупнейших производителей и экспортеров природного газа в мире. В 2003 г. была открыта первая ветка панарабского газопровода, по которому природный газ стал поступать из Египта в Иорданию. В 2007 г. производство природного газа в Египте достигло 62 млрд куб.м, из них 28,8% было отправлено на экспорт.
Яндекс.Метрика