Вернуться ко всем новостям

Аукцион на право пользования недрами Чайского месторождения завершен

29.02.2008
ОАО "Бурятзолото", которое принадлежит канадской High River Gold Mines, стало победителем аукциона на право пользования недрами с целью разведки и добычи сульфидных медно-никелевых руд на Чайском месторождении в республике Бурятия.

Стоимость приобретения составила 260 млн руб. (около 10,6 млн дол.) при стартовых 100 млн руб. Лицензия предоставлена на 25 лет.

Какие еще компании принимали участие в аукционе, в сообщении не уточняется. По информации High River, запасы месторождения категорий C2+P1 оцениваются в 121,7 млн т руды, содержащей 1,38 млрд фунтов (626 тыс.т) никеля и 314 млн фунтов (142,4 тыс.т) меди. "Бурятзолото" ведет добычу золота на двух месторождениях в республике Бурятия. High River отмечает, что она и "Бурятзолото" рассчитывают сфокусироваться на добыче драгоценных металлов и намерены привлечь партнера к разработке никелевого месторождения, если его перспективность подтвердится.

Чайское месторождение находится в 300 км от рудника "Ирокинда", который принадлежит "Бурятзолото". Роснедра ранее заявляли, что на месторождении можно построить предприятие мощностью 2 млн т руды в год. Отработка первые 22 года может вестись открытым способом, последующие 10 лет - подземным. Годовой выпуск товарной продукции может, по мнению ведомства, составить 7,507 тыс.т никеля, 239,6 т кобальта и 1,908 тыс.т меди.
Яндекс.Метрика