Вернуться ко всем новостям

Запасы золота на месторождении Тонгон (Кот д'Ивуар) подошли к отметке 190 т

06.03.2008
Компания Randgold Resources Ltd., Великобритания, завершила разведочное бурение и детализацию рудных тел на месторождении Тонгон (Tongon), Северный Кот д'Ивуар, составила окончательный подсчет запасов и ТЭО строительства предприятия. Месторождение расположено вблизи населенного пункта Ниелле, вблизи границы с Мали.

Оруденение локализовано в мощной Нижне-Бирримской системе (PR1) филлито-песчанико-сланцевого состава, подверженной умеренному метаморфизму. Породы системы смяты в крутые складки субмеридионального направления и, таким образом, рассечены протяженными золотоносными зонами, диагональными (видимо, сдвигового типа) по отношению к направлению складок. Оруденение проявлено в двух субпараллельных золотоносных зонах (рассланцевания), скорее всего северо-восточного простирания.

Согласно подсчетам, запасы категории probable, применяемые на Западе при подсчетах руд, подготовленных к отработке, составили 21.88 млн т с содержанием золота 2.29 г/т (запасы золота - 50.1 т). По категориям measured и indicated, применяемым на Западе при подсчетах руд на разведываемых месторождениях и разведываемых участках рудников, запасы руд составили, соответственно, 29.83 и 27.65 млн т с содержаниями золота 2.41 г/т и 2.34 г/т. Запасы золота по указанным категориям составили 71.9 и 64.7 т. Таким образом, подтвержденные запасы золота, рассматривающиеся в ИАЦ "Минерал" как запасы высоких категорий, достигли на месторождении Тонгон 122 т, что "переместило" месторождение Тонгон в ранг крупных золоторудных объектов. Общие запасы золота (сумма категорий probable, measured и indicated) составила 187 т. Планируется сгустить сеть разведочных скважин с целью перевода руд низкой категории в более высокую. Добыча руд будет производиться глубоким карьером. В настоящее время на месторождении ведутся вскрышные работы.

Предполагается, что на будущем руднике будет построена обогатительная и золотоизвлекательная фабрики, где будет применено флотационное обогащение руд и хлоридное выщелачивание золота с последующей первичной плавкой его. Для извлечения "остаточного" золота из "хвостов" обогащения они будут подвергаться кучному выщелачиванию. В результате, по оценкам, извлечение золота из окисленных руд составит 95%, из смешанных ("полуокисленных") - 90% и из первичных - 87.5%. Планируется начать работу рудника и продолжать ее четыре года с начальной производительностью 7.5 т золота в год, а затем постепенно увеличить ее до 9.6 т.

Строительство рудника оценивается в 267 млн дол., включая 88 млн дол., направляемых на дополнительные необходимые и непредвиденные расходы.

Эксплуатационные расходы исчислены в 11.5 дол. за грамм извлекаемого золота. Ожидается, что первое золото будет получено в конце 2010 г. На других действующих рудниках компании в последнее время отмечено увеличение эксплуатационных расходов (например, на Луло в Мали - на 20%). Эта тенденция может распространиться и на Тонгон.
Яндекс.Метрика