Вернуться ко всем новостям

Михайловский ГОК усиливает экологический контроль

09.03.2008
В целях повышения оперативности и эффективности производственно-экологического контроля Михайловский ГОК приобрел передвижной экологический пост ПЭП-1-1. Стоимость экологического поста составила 1,3 млн руб.

Пост предназначен для осуществления замеров в контрольных точках санитарно-защитной зоны комбината, в жилых населенных пунктах, находящихся за ее пределами, а также на рабочих местах производственных объектов.

Приобретенный экологический пост позволит в автоматическом режиме определять содержание в атмосферном воздухе основных загрязняющих веществ, таких как оксид и диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы. Специальный метеорологический комплекс позволит следить за погодными условиями: измерять скорость и направление ветра, температуру, относительную влажность воздуха и атмосферное давление. Эта функция сделает возможным измерение "подфакельной" обстановки во время взрыва в карьере.

Защита окружающей среды входит в число приоритетных направлений деятельности ОАО "Михайловский ГОК". Поэтому специалисты центральной технологической лаборатории ведут постоянный контроль состояния окружающей среды: оценивают гигиеническую обстановку на рабочих местах, производят систематический контроль за выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, осуществляют проверку состава сточной и природной воды.

Будучи социально ответственным предприятием, Михайловский ГОК не ограничивается охраной окружающей среды лишь на своей территории. Так, на прошлой неделе состоялось совещание руководителей ОАО "Михайловский ГОК" и главы г. Железногорска В.И.Солнцева, на котором принято решение о приобретении комбинатом стационарных экологических постов для г.Железногорска. Стоимость каждого такого поста достигает 4 млн руб. В соответствии с нормами ГОСТа, в 100-тысячном городе, каким является Железногорск, должно располагаться два экологических поста. По графику, утвержденному на совещании, один пост будет установлен в 2008 г., второй будет приобретен в 2009 г.
Яндекс.Метрика