Вернуться ко всем новостям

Цена алюминия на ЛБМ не снижается, несмотря на рекордно высокий уровень складских запасов

20.03.2008
Уже почти три недели цена алюминия на ЛБМ с поставкой через три месяца держится выше отметки 3000 дол./т. Новый подъём цены алюминия последовал вслед за обновлёнными рекордами цен на нефть и золото, новым пиком цен на медь. Росту цены алюминия способствовало снижение поставок металла в Китае, где после нарушений с подачей электроэнергии в начале февраля, алюминиевые заводы ещё не восстановили производство, а также в связи с энергетическим кризисом в ЮАР.

Китайский экспорт первичного алюминия и его сплавов в феврале составил 39,678 тыс.т, что на 24,2% меньше, чем в январе - 52,326 тыс.т. Китай уже в течение пяти месяцев является чистым импортёром первичного металла. По сообщениям из ЮАР, энергетический кризис привёл к сокращению производства алюминия на 120 тыс.т.

Аналитики считают, что рынок алюминия может вступить в долгожданный период консолидации в краткосрочном периоде, но повышательная тенденция, определяемая фундаментальными факторами и действиями инвестиционных фондов (деньги которых продолжают свободно течь в сырьевой сектор), способна предотвратить любые понижательные движения.

Цена алюминия на ЛБМ с поставкой через три месяца 7-8 марта поднялась до 3212 дол./т, 12 марта снизилась до 3050 дол./т, а 14 марта поднялась до 3146 дол./т, несмотря на то, что складские запасы алюминия на ЛБМ достигли 14 марта рекордного за последние три с половиной года уровня - 1,0066 млн т.
Яндекс.Метрика