Вернуться ко всем новостям

Подписано российско-казахстанское межправительственное долгосрочное соглашение о транзите казахстанской нефти через территорию России

14.06.2002
7 июня 2002 г. в Санкт-Петербурге в ходе двусторонней встречи президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и России Владимира Путина подписано межправительственное долгосрочное соглашение о транзите казахстанской нефти через территорию России. Документ подписали вице-премьер России Виктор Христенко и вице-премьер Казахстана Карим Масимов.

Документ о долгосрочном транзите казахстанской нефти по территории России дает гарантии прокачки углеводородов Казахстана с учетом возрастающей добычи нефти. (Соглашение о транзите казахстанской нефти в объеме 15 млн тонн в год рассчитано на 15 лет с возможной пролонгацией). Основной объем нефти будет направляться через систему компании “Транснефть”, а также 2,5 млн тонн по трубопроводу Актау – Махачкала.

Президент Казахстана назвал подписанные документы, а также заключенное ранее соглашение о разделе дна Северного Каспия колоссальными договоренностями между Астаной и Москвой. Таких взаимоотношений сейчас нет у других стран в СНГ, считает Н. Назарбаев. Сегодняшние российско-казахстанские договоренности затрагивают существующие маршруты на юге России. Одновременно ведутся переговоры с казахстанскими партнерами о том, что потребности Казахстана будут учитываться при строительстве второй очереди БТС, а также при реализации проектов выхода на Адриатическое море. При этом Астана заинтересована в приобретении в собственность нефтяного терминала в Санкт-Петербургском порту, либо в покупке участков земли для такого строительства, чтобы транспортировать свою нефть через Балтийское море по системе БТС.

По данным Казахстанских нефтяных новостей, Соглашение о транзите нефти из Казахстана по территории России предусматривает сотрудничество сторон в области транзита нефти трубопроводным и другими видами транспорта. Компетентным органом с российской стороны предполагается определить Министерство энергетики, а с казахстанской стороны - Министерство энергетики и минеральных ресурсов. Стороны предоставят гарантированную возможность осуществления долгосрочного транзита нефти через территории своих государств по действующей системе транспорта, в том числе по системе магистральных нефтепроводов в согласованном количестве. Наши страны будут способствовать разработке и осуществлению проектов по расширению и реконструкции действующих систем магистральных нефтепроводов, а также перспективных проектов транспортировки нефти по новым экспортным направлениям, в том числе по направлению порта Приморск. Направления транзита казахстанской нефти и ее количество будут определяться по согласованию с компетентным органом российской стороны на основании заявок компетентного органа казахстанской стороны и графиков транзита нефти и утверждаются решением правительства РФ. Россия гарантированно предоставляет возможность осуществления транзита казахстанской нефти через свою территорию по системе магистральных нефтепроводов, а Казахстан гарантирует поставки нефти в режиме транзита: по нефтепроводу Атырау-Самара - не менее 15 млн тонн в год; по системе нефтепроводов Махачкала-Тихорецк-Новороссийск - не менее 2,5 млн тонн в год.

Казахстан предоставляет возможность для транзита российской нефти через свою территорию по системам магистральных нефтепроводов. Транзит казахстанской нефти по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума осуществляется в соответствии с действующими соглашениями и договорами. Тарифы на транзит будут утверждаться органами исполнительной власти РФ и Казахстана. Соглашение подписано сроком на 15 лет, а затем его действие автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды.
Яндекс.Метрика