Вернуться ко всем новостям

Норвежская StatoilHydro начала добычу нефти и газа на месторождении Вулве

20.03.2008
Норвежская StatoilHydro начала добычу нефти и газа на месторождении Вулве (Volve) в норвежском секторе Северного моря с крупной самоподъемной морской установки Maersk Inspirer, в то время как судно Navion Saga будет использоваться для хранения и транспортировки углеводородного сырья.

Газ с месторождения будет экспортироваться с платформы Слейпнер А (Sleipner A). Компания StatoilHydro пробурила на месторождении восемь скважин, в ближайшее время планируется пробурить еще пять дополнительных скважин. Запасы нефти на месторождении составляют 78,6 млн барр., газа - 1,5 млрд куб.м.

Максимальная добыча с месторождения Вулве, которая будет продолжатся в течение четырех-пяти лет, оценивается в 50 тыс.барр./сут. Пиковая добыча по оценкам закончится в первом квартале 2009 г.

Месторождение Вулве располагается в 200 км западнее г.Ставангера (Stavanger), в южной секции норвежского континентального шельфа. StatoilHydro владеет 59,6% акций в проекте, его партнерами являются компании ExxonMobil - 30,4%, PA Resources - 10%.
Яндекс.Метрика