Вернуться ко всем новостям

Сорский ферромолибденовый завод запустил участок дообогащения

31.03.2008
В Хакасии на Сорском ферромолибденовом заводе сдан в эксплуатацию участок дообогащения молибденового концентрата. Его запуск позволит увеличить содержание молибдена в молибденовом концентрате на 2-3% процента и повысить извлечение молибдена из руды.

"Вопрос о введении мощностей по обогащению молибдена возник в январе 2006 г., когда была сдана в эксплуатацию первая очередь ферромолибденового завода - отметил О.Ли, начальник цеха по производству ферромолибдена ФМЗ. - Мы приступили к строительству в начале марта 2007 г. В ноябре 2007 г. началось комплексное испытание оборудования и доводка технологических режимов и параметров. Участок дообогащения молибденового концентрата построен в полном соответствии с требованиями стандартов промышленной и экологической безопасности. Проверки, проведенные Ростехнадзором по Республике Хакасия в феврале и марте текущего года, это полностью подтвердили".

Ввод в эксплуатацию участка дообогащения молибденового концентрата позволит увеличить производительность ферромолибденового завода в целом. "Раньше концентрат с содержанием молибдена меньше 48% считался некондиционным и отправлялся на шихтовку. Участок дообогащения будет принимать концентрат с 45%-ным содержанием, и это даст обогатителям и металлургам возможность работать с максимальной эффективностью" - пояснил О.Ли.

"Новый цех Сорского ферромолибденового завода полностью автоматизирован, на его обслуживание будет задействовано 28 человек. В данный момент ведется комплектация штата работников. Вновь принятые специалисты проходят обучение по специальной программе, которая включает в себя темы и по гидрометаллургическому производству, и по экологической и промышленной безопасности", - сообщил начальник участка дообогащения А.Пархоменко.
Яндекс.Метрика