Вернуться ко всем новостям

В Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции открыто новое месторождение

03.04.2008
В Томской области на правобережье Оби открыто месторождение нефти. Здесь за последний год открыто девять новых месторождений, а прирост запасов впервые за последние годы почти в четыре раза превысил добычу.

Этот район геологи называют Предъенисейской нефтегазоносной субпровинцией. Здесь уже пробурены три сверглубокие скважины, в этом году планируется продолжить параметрическое бурение, сообщает пресс-служба Роснедр.

Начальник Томскнедр Александр Комаров сообщил, что исследования завершатся в 2009 г., а в 2010-м будут сформированы лицензионные участки.

Нефть, найденная в Южно-Пыжинской скважине, высокого качества. В ней низкое содержание парафинов, низкие плотность и вязкость, отсутствуют сернистые соединения. Скважина прошла не менее шести нефтегазоносных пластов. Уже имеющихся материалов с пробуренных скважин и данных сейсморазведки достаточно для подтверждения перспективы открытия новых месторождений углеводородов. Полученные результаты значительно повышают перспективы нефтегазоносности Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции.
Яндекс.Метрика