Вернуться ко всем новостям

Chevron провела переговоры по добыче сверхвязких нефтей в Татарстане

03.04.2008
Руководство компании "Шеврон Нефтегаз Инк" (российское подразделение корпорации Chevron), провело с руководством Татарстана и ОАО "Татнефть" консультации о направлениях и формах сотрудничества в области разведки, обустройства, разработки месторождений сверхвязких нефтей (природных битумов - ПБ) и переработки этого сырья. Об этом корреспонденту АК&М сообщил премьер-министр РТ Рустам Минниханов после состоявшейся сегодня, 28 марта, встречи делегации Шеврон Нефтегаз с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

По словам Р.Минниханова, М.Шаймиев "стратегически и политически одобрил контакты" с этой компанией.

Подготовка к разработке ПБ, ресурсы которых в Татарстане насчитывают до 7 млрд т, является в последние два года одним из приоритетных направлений работы правительства РТ, отметил татарстанский премьер. По его словам Шеврон Нефтегаз сегодня устроил презентацию совершенно новой, уникальной технологии переработки ПБ, что представляет интерес для Татарстана. Как сообщил президент "Шеврон Нефтегаз" Иен МакДональд, речь идет о принципиально новой технологии, которая позволяет практически на 100% перерабатывать ПБ, вырабатывая при этом светлые нефтепродукты. Кроме того, компания, добывает в различных странах мира 37 млн т ПБ в год и имеет большой опыт по этому виду деятельности.

На вопрос АК&М о возможности параллельного сотрудничества в данной области и с Chevron, и с компанией Shell (с ней в сентябре 2007 г. Татнефть уже заключила соглашение о принципах стратегического партнерства) Р.Минниханов не исключил этого. По его словам, ресурсы ПБ в республике достаточно велики, и Татарстан заинтересован в значительных инвестициях в эту сферу. Поэтому у данных компаний нет рисков потерять здесь свои вложения, считает татарстанский премьер.

Корпорация Chevron является глобальным вертикально-интегрированным энергетическим холдингом, занимающим пятое место в мире среди энергетических корпораций и второе место среди энергетических компаний США. Корпорация работает по всем направлениям нефтегазовой отрасли, включая разведку-добычу нефти и газа, их переработку, транспортировку, нефтехимическое производство, сбыт продуктов нефтехимии, а также производство электроэнергии. Корпорация активно работает в области разработки и внедрения передовых энергетических технологий, включая основные технологии по переработке углеводородного сырья, глобальную цифровую инфраструктуру и информационные технологии. Chevron также занимается разработками в области использования водорода в качестве топлива, солнечных батарейных установок, а также наноматериалов и источников возобновляемой энергии.

Стратегию корпорации на территории РФ реализует компания "Шеврон Нефтегаз Инк.". В России Chevron имеет соглашения о сотрудничестве с ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть" и другими компаниями, является крупнейшим частным акционером Каспийского трубопроводного консорциума. Компания занимается разведкой и добычей нефти, продажей смазочных масел, научно-исследовательской деятельностью.
Яндекс.Метрика