Вернуться ко всем новостям

ВТБ избавляется от непрофильных активов - урановых лицензий в Намибии

04.04.2008
Российско-намибийское СП ВТБ Капитал (Намибия) и компания "Атомредметзолото" (АРМЗ) подписали меморандум о создании нового СП. Оно получит эти лицензии, а финансировать поиск урана в Намибии будет третий участник СП - ИК "Арлан".

СП ВТБ Капитал (Намибия) создано летом 2006 г. намибийской инвестиционной компанией Capricorn Investment Holding (50% минус две акции) и ВТБ (50% плюс две акции). Оно владеет лицензиями на поиск урана на двух участках общей площадью более 100 тыс. га на юго-западе Намибии. Планируется, что к 2012 г. будет построено предприятие, которое ежегодно должно производить около 600 т урана.

ИК "Арлан" до 2004 г. через АвтоВАЗ-инвест контролировал значительную часть поставок сплавов и алюминиевого проката на АвтоВАЗ. До августа 2007 г. компания управляла двумя золотодобывающими предприятиями - ООО "Нерюнгри-металлик", добывающее золото в Якутии, и ЗАО "Рудник Апрелково", работающее в Забайкальском крае. В прошлом году их приобрел совладелец "Северстали" Алексей Мордашов.

После создания СП между ВТБ Капитал (Намибия) и АРМЗ будет учреждена новая компания с ИК "Арлан", где последней будет принадлежать 75% акций.

В АРМЗ сообщили, что считают намибийский проект банка крайне перспективным, поскольку есть возможность открытия новых урановых месторождений с низкой себестоимостью добычи, что позволит диверсифицировать активы компании.

Между тем год назад уже объявлялось о создании другого СП в области добычи и переработки урана в Намибии с участием ВТБ, в партнерстве с Техснабэкспортом и группой Ренова. У Реновы тоже есть две лицензии на разработку урановых месторождений в Намибии. В Ренове отказались комментировать выход ВТБ из этого проекта, но источники, близкие к компании, подтвердили, что сейчас Ренова работает в Намибии самостоятельно.
Яндекс.Метрика