Вернуться ко всем новостям

Индийская Indian Rare Earths планирует увеличение производства титановых и цирконовго концентратов

04.04.2008
Крупнейший индийский продуцент титановых и цирконового концентратов - государственная компания Indian Rare Earths Ltd. (IREL) - объявила о планах расширения производства концентратов на 750 тыс.т/год и об их поставке на 20 млн дол. совместному индийско-российскому предприятию в штате Орисса.

IREL намеревается значительно расширить производство концентратов тяжёлых минералов на 750 тыс.т/год в течение следующих четырёх лет на двух горно-обогатительных предприятиях: Манавалакуричи в штате Тамилнад - на 500 тыс.т/год и Чатрапур в штате Орисса - на 250 тыс.т/год.

Крупнейшее расширение мощности предполагается осуществить в штате Орисса, где вблизи г.Чартапур компанией IREL создан комплекс Orissa sands Complex (OSCOM) по дражной разработке крупного россыпного месторождения Чатрапур. Первая очередь расширения предусматривает увеличение мощности комплекса с 250 тыс.т/год ильменитового концентрата до 500 тыс.т/год (ильменит содержит 50-51% TiO2), вторая, рассчитанная на 2010-2012 гг., - до 800 тыс.т/год. Проект расширения предприятия включает строительство фабрики по извлечению из руды редкоземельных элементов.

Планы расширения горно-обогатительного комплекса Манавалакуричи включают увеличение мощности до 200 тыс.т/год с нынешнего годового уровня 100 тыс.т ильменитового (ильменит содержит 56% TiO2), 3,5 тыс.т рутилового и 10 тыс.т цирконового концентратов. Первая очередь расширения увеличит производство на 50% - до 150 тыс.т/год к 2010 г., вторая - ещё на 50 тыс.т/год к 2012 г.

IREL заключила крупнейший контракт на поставку 200 тыс.т/год ильменитового концентрата с комплекса OSCOM индийско-российскому совместному предприятию по производству пигментного диоксида титана, которое планируется соорудить в штате Орисса в г.Ганджам в 9 км к северо-востоку от г.Чатрапур; начало строительства планируется на март 2008 г. Общие инвестиции в проект составят порядка 400 млн дол. Финансирование предприятия будет осуществляться индийской стороной в счет долга России - индийское правительство инвестирует 125 млн дол. и Sarat Agencies - 36,4 млн дол. Завершение заключения контракта на поставку концентрата предприятию ожидается в июне 2008 г. с датой поставки в 2010 г.

В мире сохраняется устойчивый спрос на пигментный диоксид титана. В Индии ожидается его рост на 3% в год в течение следующих четырёх лет. Спрос на продукцию компании IREL также будет расти по крайней мере в течение следующих четырёх-пяти лет.

В Индии растёт рынок керамической продукции, на который IREL поставляет 65% выпускаемого цирконового концентрата. Остальной концентрат потребляется литейной (15%) и огнеупорной (15%) промышленностью и используется в производстве циркониевой химической продукции (5%).

Около 70% продаж компании IREL приходится на быстро развивающийся внутренний рынок при минимальной конкуренции. Около 30% выпускаемого ильменитового концентрата компания экспортирует в Китай, Германию, Японию, Норвегию и Украину для использования в производстве титанового шлака.
Яндекс.Метрика