Вернуться ко всем новостям

Ресурсный потенциал золота на месторождении Митчелл (Канада) превысил 1000 тонн

10.04.2008
Канадская компания Seabridge Gold Inc. завершает предварительную разведку золоторудного месторождения Кораджес-Лейк (Courageous Lake) в провинции Северо-Западные Территории в 240 км на северо-запад от хорошо известного рудника Йеллоунайф (Yellowknife) и продолжает разведывать золото-меднопорфировое месторождение (или группу месторождений) Митчелл (Mitchell) в провинции Британская Колумбия.

Базой месторождения Кораджес-Лейк могут служить ресурсы руд и золота, разведываемые компанией и составившие на конец 2007 г. по категории measured 6,3 млн т руды с содержанием золота 2,92 г/т, вероятные ресурсы золота - 18,4 т. По более низкой категории разведанности - indicated - подсчитаны предполагаемые ресурсы руды в количестве 53 млн т с содержанием золота 2,14 г/т, предполагаемые ресурсы золота - 113,4 т. Таким образом, общие ресурсы золота (по сумме категорий measured+indicated) подсчитаны в количестве 131,8 т. Кроме того, резервом будущего предприятия могут служить ресурсы категории inferred - 93,7 млн т рудной массы с содержанием золота 1,98 г/т и ресурсы золота - 185,5 т. При подсчете ресурсов геологами компании применялось бортовое содержание золота 0,76 г/т. Очевидно, рудный потенциал месторождения по золоту составляет почти 300 т. В России ресурсам measured, indicated и inferred, независимо от того, подсчитаны ли они на разведываемых, эксплуатируемых или на подготовленных к отработке месторождениях, соответствуют запасы руд и золота категорий С1, С2 и ресурсы категории Р1.

По предварительным соображениям, на месторождении Кораджес-Лейк будет ежегодно добываться до 9 млн т руды и производиться до 15 т золота. Источник не упоминает тип руд, но судя по косвенным сведениям они могут, скорее всего, относится к золото-порфировым. Себестоимость извлечения одного грамма золота, по расчетам, будет достаточно велика - 19 дол. (или 590 дол./унция), что в основном, объясняется необходимостью больших объемов вскрышных работ (отношение пустой породы к руде (waste:ore) равно 7,4:1). На обогатительной фабрике предполагается применение шаровых мельниц, роторных измельчителей (gyratory crusher); возможно повторное дробление руд. Флотационное обогащение предусматривает применение первичного биологического выщелачивания полезных компонентов и последующее окисление обогащённой массы под давлением (pressure oxidation). На завершающих стадиях обогащения планируется применение процесса извлечения золота на активированный уголь (carbon-in-pulp). В результате названных и других процессов обогащения руд, извлечение золота может достичь 89%. На строительство предприятия, учитывая все расходы, компании необходимо затратить 848 млн дол. (т.е. на освоение одной тонны золота - около 2,8 млн дол).

Золото-меднопорфировое месторождение Митчелл (Mitchell) расположено вблизи юго-западной границы канадской провинции Британская Колумбия с территорией CША, в известном горно-рудном районе Джуно, в окрестностях г.Стеварт (Stewart). Митчелл - один из трех рудных участков пространственно связанных с рудоносными штоками гранитоидного состава. Кроме того, на месторождении выделяют два других участка - основной, сравнительно крупный Кёрр (Kerr) и относительно небольшой Сульфуретс (Sulphurets). Возможно, что это группа месторождений (или месторождения одного рудного поля).

Компании Seabridge Gold Inc.удалось существенно нарастить запасы руды и золота на месторождении Митчелл. Так, по категории indicated предполагаемые ресурсы руды были увеличены до 734,2 млн т с содержанием золота 0,69 г/т (предполагаемых ресурсов золота - 506,6 т), а ресурсов меди при содержании ее 0,18% - 1322 тыс.т. По категории inferred ресурсы рудной массы оценены в 667,4 млн т с содержанием золота 0,62 г/т (ресурсов золота - 413.8 т), ресурсов меди - 1001 тыс.т. Таким образом, рудный потенциал месторождения Митчелл превышает по золоту 920 т металла. Всего же на месторождении с учетом двух других участков (или месторождений) - Кёрр и Сульфуретс по сумме категорий indicated и inferred подсчитано 1015 млн т руды и 619 т золота (при содержании его 0,61 г/т) и оценено 752,4 млн т рудной массы и 444 т золота (при содержании его 0,59 г/т). Очевидно, что в пределах месторождения (или рудного поля) может быть заключено до 1063 т золота). Меди на месторождениях по обоим названным категориям заключено 3790 тыс.т. При всех подсчетах и оценках ресурсов геологами компании применялось бортовое содержание 0,5 г/т золотого эквивалента.
Яндекс.Метрика