Вернуться ко всем новостям

Американское ядерное топливо минимум на 25% дороже российского

08.04.2008
Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом (НАЭК Энергоатом) подписала контракт с компанией Вестингхауз (Westinghouse Electric Company, США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомную электростанцию (ЮУАЭС) в 2011-2015 гг.

Сомнения в экономической целесообразности контракта между Вестингхаузом и Энергоатомом высказал генеральный директор Союза Энергоэффективности России Семен Драгульский. По его словам, контракт заключен на бестендерной основе и, к тому же, как предполагает эксперт, стоимость топлива Вестингхауза дороже российского не на 25%, как сообщалось, а на 40%, поскольку его цена складывается из трех параметров: стоимость урана, обогащение урана и непосредственно фабрикация сборки.

Как заявил С. Драгульский, по соглашению с американцами в сборке будет использоваться украинский уран. Обогащение - скорей всего, российское, осуществленное на базе Международного центра по обогащению урана в Ангарске, а фабрикация топлива – американская. Первые два передела – получение урана и обогащение – дорогие. Украина будет продавать уран по мировым ценам, а обогащение стоит дорого. Для снижения цены Украина должна будет продавать уран значительно ниже мировых цен. Тогда в проигрыше остается урановая промышленность Украины, которая и сейчас дотационная, считает эксперт. Кроме того, по его мнению, стоит учитывать серьезные риски по безопасности, которые возникают при использовании американского топлива на российском реакторе.

Контракт Энергоатома с Вестингхаузом предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трёх энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до трёх дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.

По словам экспертов, тепловыделяющая сборка ТВС-W – производства Вестингхауз - худшая из конструкций ТВС для реакторов ВВЭР. Они эпизодически поставлялись на АЭС Ловииза (Финляндия), Темелин (Чехия) и на Южно-Украинскую АЭС. После больших проблем с надёжностью (отказ 51 шт. ТВС из 61 шт. в 2007 г. на АЭС Темелин) ТВС-W заменены на ТВСА. Среди основных недостатков специалисты отмечают недостаточную жёсткость ТВС-W.

На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для четырёх украинских АЭС является российская корпорация ТВЭЛ.
Яндекс.Метрика