Вернуться ко всем новостям

Сербия колеблется в выборе нового владельца медного комбината

11.04.2008
Сербское Агентство по приватизации (АП) отложило переговоры с российской компанией "СоюзМеталлРесурс" об условиях покупки контрольного пакета акций комбината РТБ "Бор".

На прошлой неделе АП заявило о намерении вступить в переговоры с этой дочерней компанией "Базового элемента" Олега Дерипаски, поскольку победивший в международном тендере по приватизации активов РТБ "Бор" австрийский консорциум A-Tec Industries не смог в оговоренный срок (до ноля часов 5 апреля 2008 г.) внести всю заявленную сумму в 466 млн дол.

Консорциум сообщил 4 апреля, что отказывается от сделки, однако буквально за пять минут до полуночи 5 апреля направил АП новое предложение. A-Tec Industries, выплативший ранее Сербии 150 млн дол., заявил о готовности немедленно перевести на счета АП еще 230 млн дол., увеличить размер гарантии с 10 млн дол. до 15 млн дол., а остаток суммы в 86 млн дол. выплатить не позже 7 мая 2008 г.

Как следует из распространенного сообщения АП, 9 апреля оно намерено провести расширенное заседание с участием комиссии по надзору за приватизацией РТБ "Бор" и заинтересованных профсоюзов и обсудить новую оферту австрийцев. Затем АП направит свои рекомендации правительству Сербии, которое сможет их рассмотреть на очередном заседании 10 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

Российская компания "СоюзМеталлРесурс" предложила за сербский комбинат 370 млн дол., гарантировав при этом инвестиции в модернизацию и развитие производства. Этой оферте АП предпочла австрийскую: здешние власти собирались получить максимум прибыли от сделки, чтобы расплатиться с долгами РТБ "Бор", и инвестиционные программы участников тендера их мало интересовали.

О том, сохранил ли "Базовый элемент" интерес к покупке сербского комбината, сербская сторона не сообщает.
Источник: Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика