Вернуться ко всем новостям

"Казахмыс" презентовал проект строительства Актогайского ГОКа

10.04.2008
Корпорация "Казахмыс" презентовала в г.Усть-Каменогорск уже реализуемый проект - "Строительство Актогайского горно-обогатительного комбината".

В презентации приняли участие руководство области и администрация корпорации. В частности, председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай и куратор проекта Александр Ли. По словам последнего, реализация проекта будет осуществляться в два этапа: 1 этап - отработка окисленных руд кучным выщелачиванием и строительство завода по экстракции и электролизу; 2 этап - отработка сульфидных руд и строительство обогатительной фабрики. Завершение проектных работ и строительство 1-го этапа планируется в начале 2009 г. Проектная мощность по добыче строящегося гиганта, который на сегодня является одним из самых крупных подобных проектов мира - 50-65 млн т руды в год. Из полученного медного концентрата будет производиться рафинированная медь, аналогичная продукции, выпускаемой в странах СНГ.

На презентации отмечалось, что этот проект является инвестиционным и направлен на восполнение выбывающих мощностей жезказганского региона.

Что касается социальной стороны этого проекта, то его разработчики обязуются выполнять взятые на себя обязательства по социальной ответственности бизнеса. Речь идет о социальном развитии тех районов, где расположены объекты корпорации "Казахмыс". В частности, Аягозского района, где строится Актогайский ГОК.
Яндекс.Метрика