Вернуться ко всем новостям

Рынок меди в марте 2008 года

14.04.2008
Аналитик ООО "Инфометгео" Н.Андреева представила ситуацию, сложившуюся на рынке меди в марте 2008 г.

Март был крайне удачным для биржевых торговцев медью: был превышен предыдущий ценовой рекорд мая 2006 г., и 6 марта медь с поставкой через три месяца подорожала до 8820 дол./т. Следующим ценовым порогом трейдеры назвали уровень 10000 дол./т, но в марте он не был достигнут. Уровень складских запасов был крайне низок в течение почти всего марта. До конца месяца стоимость меди держалась в диапазоне 7650-8600 дол./т, что зависело от общеэкономического тренда и поведения фондов. Медь стоила 8460 дол./т 31 марта по трехмесячным контрактам. Следовательно, в I квартале прирост цены на медь составил 25%, что является максимальным повышением со II квартала 2006 г.

Серьезную поддержку ценам на медь оказал ряд факторов. Это и то, что International Copper Study Group (ICSG) сообщила о дефиците меди на мировом рынке в 2007 г. в размере 42 тыс.т и спрогнозировала нехватку красного металла в наступившем году - 29 тыс.т. И цепь социально-политических факторов: забастовка на предприятии Ок-Теди (Ok Tedi) в Папуа-Новой Гвинее, ожидание перебоев с поставками электроэнергии в Чили, забастовка в порту Сан-Антонио, через который экспортируется значительное количество чилийской меди, решение профсоюзов Codelco о присоединении к общенациональной забастовке горняков. И, похоже, позитивная информация и высокие с начала года цены на медь вновь привлекли к нему пристальное внимание инвестфондов.

Рынок в марте не смутила даже статистика о падении импорта меди в Китай в феврале на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Этому факту было вполне логичное объяснение - новогодние праздники, остановка ряда производств из-за непогоды.

Специалисты Barclays Capital считают, что в ближайшем будущем цены на медь останутся на высоком уровне, чему будут способствовать растущий спрос на металл и производственные проблемы. В течение грядущих пять лет потребление меди в среднем будет возрастать на 1 млн т в год. Основными регионами, обеспечивающими рост спроса, Barclays Capital называет развивающиеся страны, где ожидается бум развития электрической и электронной отраслей. Эксперты полагают, что прогнозируемое снижение объемов потребления меди в США и других развитых странах компенсируется за счет увеличения спроса в КНР.
Яндекс.Метрика