Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания намерена добывать уран в Украине

14.04.2008
Австралийская компания Uran Ltd. совместно с ВостГОКом собирается разрабатывать два урановых месторождения в Днепропетровской области Украины. Соглашение об этом может быть подписано в ближайшее время.

Минтопэнерго и компания Uran Ltd. в ходе встреч 3-4 апреля согласовали план исследования, оценки и разработки Новогурьевского и Сурского урановых месторождений.

Uran Ltd. в декабре 2006 г. подписала протокол о сотрудничестве с ГП ВостГОК и еще в 2007 г. сообщала о готовности начать работы по Новогурьевском и Сурском месторождениях, но до соглашения о совместной деятельности дело так и не дошло.

Деятельность австралийской компании является убыточной, причем убытки ее растут.

В 2005 г. они составили 261,2 тыс.дол., в 2006 г. - 352,6 тыс.дол. Несмотря на это, она декларирует амбициозные цели - развивать урановые месторождения в странах бывшего СССР, в частности, в Украине, Узбекистане и Казахстане. Но после последних заявлений по поводу сотрудничества компании с Украиной, которая занимает шестое место по запасам урана и циркония в мире, акции Uran Ltd. на Австралийской фондовой бирже, согласно данным Bloomberg, выросли на 23% - до 0,24 дол.

Как полагают эксперты, австралийцам вряд ли удастся реализовать свои амбиции. Скорее всего, демонстрация этих разнонаправленных поисков потенциальных партнеров будет использована украинской стороной при переговорах с российской компанией ТВЭЛ по поводу дорожающего ядерного топлива.
Яндекс.Метрика