Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождении Колсака завершается строительство рудника (Буркина-Фасо)

14.04.2008
Компания Cluff Gold plc., зарегистрированная в Великобритании, продолжает строительство рудника на месторождении Колсака (Kalsaka) в Буркина-Фасо. Месторождение принадлежит компании на 78%.

Месторождение расположено примерно в 135-145 км на север-северо-запад от столицы Уагадугу. Размещается оно в пределах широтного, левосторонне-изогнутого перегиба довольно протяженного зеленосланцевого пояса Нижне-Бирримских (PR1) песчанико-сланцевых пород. Пояс в целом имеет северо-западное направление. Месторождение принадлежит к экономически важному геолого-промышленному типу золоторудных объектов в песчанико-сланцевых толщах ("Драгоценные металлы, драгоценные камни", 2001, № 12, с. 44-55, "Металлы Евразии", 2005, № 3, с. 56-59, "Известия ВУЗов, Геология и разведка", 2006, №3, с.32-35, и др.).

Резервы золота (в рудах, подготовленных к отработке, категорий proven+probable), составляют 10,1 т, ресурсы золота (в разведываемых зонах категории measured) - 24,6 т. В России всем трем названным категориям соответствуют запасы В и С1. Таким образом, подтвержденные запасы золота на строящемся предприятии достигают 34,7 т. Кроме того, вблизи месторождения, на разведываемом участке Йако (Yako) ресурсы благородного металла увеличены до 4,5 т. Руды планируется отрабатывать карьерным способом и направлять на кучное выщелачивание. Ожидается, что ежегодно будет извлекаться до 1,9 т золота. На строительство ассигнуется 35 млн дол.

Компания, кроме того, продолжает разведку флангов и глубоких горизонтов на исторически известном жильном месторождения золота Баомахун (Baomahun) в Сьерра-Леоне. Компании принадлежат 60% активов месторождения. Разведочное бурение подтверждает высокие перспективы месторождения. Так, в рудных пересечениях протяженностью от 7 до 55 м на глубинах в интервале 51-290 м содержание золота колеблется от 2 г/ т до 10,38 г/т.
Яндекс.Метрика