Вернуться ко всем новостям

Удокан достанется железнодорожникам?

11.04.2008
Удоканское месторождение меди в Читинской области решили все же продать. Сообщая об этом, Министерство природных ресурсов РФ уточняет, что глава МПР Юрий Трутнев обязал Роснедра в течение недели завершить разработку условий проведения конкурса по Удоканскому месторождению.

По информации ряда СМИ, наиболее вероятно проведение конкурса в 17 июля 2008 г.

Среди возможных покупателей называют "Норильский никель", "Ростехнологии", "Базэл" и консорциум, образованный Российскими железными дорогами, Внешэкономбанком и Уральской горно-металлургической компанией.

Однако, по информации КоммерсантЪ, "Норильский никель" отказался от участия в конкурсе на освоение Удокана, в "Базэле" сообщили, что ждут публикации условий конкурса, а один из источников утверждает, что по конкурсу уже принято политическое решение в пользу консорциума в составе ОАО РЖД, УГМК и ВЭБа.

Победитель получит лицензию на право "добычи меди и попутных компонентов" на Удокане сроком на 20 лет в обмен на выполнение ряда условий.

Во-первых, не позднее чем через 30 месяцев с момента получения лицензии он должен утвердить технический проект освоения Удокана (включая положительные заключения госэкспертиз).

Во-вторых, уже через пять с половиной лет начать промышленную добычу меди, построив первую очередь ГОКа производительностью не менее 5 млн тонн руды в год. Еще через полтора года ГОК должен выйти на проектную мощность с объемом производства не менее 33 млн тонн руды в год.

И наконец, через семь с половиной лет победитель должен построить и запустить на Удокане металлургический завод с объемом производства не менее 200 тыс.т черновой и рафинированной меди в год. По оценкам МПР, затраты на весь проект, включая строительство медеплавильного меткомбината, могут составить 1,6 млрд дол. Проект принесет доход государству в размере свыше 3 млрд дол.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире, его запасы меди оцениваются в 14,4 млн т, серебра - 7,3 тыс.т, золота - 1,9 т.
Яндекс.Метрика