Вернуться ко всем новостям

В Мексике кончается нефть

13.04.2008
В Мексике кончается нефть, и если страна не примет радикальные меры по наращиванию разведки, она может в течение десятилетия превратиться в импортера топлива, пишет Financial Times. На днях президент Мексики Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) продемонстрировал понимание этой суровой реальности, объявив о планах предоставить государственной нефтяной компании Pemex больше свободы и гибкости в выборе иностранных партнеров.

Проблема Мексики имеет два аспекта. Во-первых, ее резервы распложены преимущественно на шельфе Мексиканского залива и доступны лишь путем высокотехнологичного глубоководного бурения. Во-вторых, статьи конституции не позволяют стране купить необходимые технические навыки.

Высокие цены делают ресурсный национализм вполне понятным. Однако мексиканский подход, восходящий к национализации нефти в 1938 г., является саморазрушительным.

Ограничения на участие иностранных и частных компаний в мексиканской нефтяной отрасли мешают PEMEX, с ее неадекватным управлением, неэффективностью и недостаточным финансированием, создавать совместные предприятия. Ограничения распространяются даже на государственные компании, такие как бразильская Petrobras, которая является мировым лидером в сфере именно таких технологий, которые необходимы Мексике.

Из-за этих ограничений геологическая разведка почти полностью прекратилась. Подтвержденные запасы с 2002 г. снизились с 20 млрд до 14,7 млрд барр. нефти. Мексика возмещает свою добычу менее чем на 20% в год, тогда как у ведущих нефтяных компаний мира этот показатель превышает 50%, иногда и более значительно.

Предлагаемые Кальдероном реформы умеренны. PEMEX останется в руках государства. Конституцию Мексики менять не будут. Идея в том, чтобы попытаться обойти ее, хотя это и может вызвать опасения правового характера у нефтяных компаний, готовых инвестировать.
Яндекс.Метрика