Вернуться ко всем новостям

Российские специалисты будут добывать монгольский уран

15.04.2008
Россия и Монголия подписали 11.04.2008 г. план совместных действий, согласно которому российские специалисты будут оказывать содействие в разведке, добыче и переработке урана на территории Монголии. Документ подписан по итогам расширенных переговоров премьер-министров двух стран в Москве.

По информации монгольской стороны, разведанные запасы урана на территории Монголии составляют 60 тыс.т. По оценкам российских специалистов, они могут быть гораздо больше - порядка 120-150 тыс.т.

Генеральный директор Госкорпорации Росатом, Сергей Киреенко напомнил, что по результатам доразведки месторождений в районе Приаргунского производственного горно-химического объединения запасы урана были существенно увеличены, по сравнению с предполагавшимися ранее.

Ранее С.Кириенко также заявлял, что Россия может построить в Монголии атомную электростанцию малой или средней мощности.

Год назад Россия и Монголия подписали протокол о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд на территории обеих стран.
Яндекс.Метрика