Вернуться ко всем новостям

В Кыргызстане рассчитывают до 2025 года увеличить объемы добычи угля в десять раз

16.04.2008
В Кыргызстане рассчитывают до 2025 г. увеличить объемы добываемого угля более чем в десять раз. Об этом сообщил на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, водным ресурсам и недропользованию глава Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов Сапарбек Балкибеков, представляя Национальную энергетическую программу КР на 2008-2010 гг. и стратегию развития ТЭК до 2025 г.

По его словам, сейчас в Кыргызстане добывается порядка 400 тыс.т угля в год. Согласно оптимистическому сценарию, к 2025 г. этот объем превысит 5 млн т. По пессимистическим прогнозам, - составит 2,4 млн т. Тем не менее, по оценкам министерства, Кыргызстан остается импортозависимой страной в этой сфере и не откажется от поставок угля из-за рубежа.

Для сокращения закупок угля в сопредельных странах, как предполагается, в КР будут постепенно отказываться от централизованного теплоснабжения, заменяя его на автономное. По тому же пути, как отмечается, в свое время пошли многие страны мира, за исключением государств постсоветского пространства.
Яндекс.Метрика